Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
AS8vsBM4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesS8 · M4

Audi S8 vs BMW M4 Competition Coupe G82 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

limousine · 2025 vs 2021 · Méthodologie
AudiEssencePlus rapide

S8

571 ch · 800 Nm · 2,220 kg · 2025

VS
BMWEssence

M4 Competition Coupe G82

510 ch · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

AAudi S8

3,83 s

Écart0,10 sen faveur de la S8
BBMW M4 Competition Coupe G82

3,94 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureS8M4 Competition Coupe G82Écart
0–100 km/h3,83 s3,94 s0,10 s · S8
400 m départ arrêté11,81 s11,70 s0,11 s · M4 Competition Coupe G82
1 000 m départ arrêté21,27 s20,93 s0,34 s · M4 Competition Coupe G82
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,89 kg/ch3,38 kg/chmeilleur ratio · M4 Competition Coupe G82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

AudiEssenceS8
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM4 Competition Coupe G82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierS8M4 Competition Coupe G82
0–30 km/h1,07 s · écart serré1,16 s
0–50 km/h1,78 s1,94 s
0–80 km/h2,88 s3,07 s
0–100 km/h3,83 s · écart serré3,94 s
0–120 km/h4,97 s4,94 s · écart serré
0–160 km/h7,99 s7,57 s
0–200 km/h12,24 s11,26 s
400 m départ arrêté11,81 s11,70 s · écart serré
1 000 m départ arrêté21,27 s20,93 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Audi

S8

3,89kg/chcompense par −495 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance571 chPending
Couple800 Nm
Poids2 220 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed tiptronic
BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/chratio meilleur de 0,51 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance510 ch6 cyl
Couple650 Nm
Poids1 725 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la S8 passe les 100 km/h en 3,83 s contre 3,94 s pour la M4 Competition Coupe. À ce stade, la S8 a 0,10 s d’avance et se situe environ 4 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la S8 roule à 157 km/h contre 163 km/h pour la M4 Competition Coupe. L’écart est de 0,03 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la M4 Competition Coupe franchit la ligne en 11,70 s contre 11,81 s. L’écart de 0,11 s représente environ 6 m de piste - à peine une longueur de voiture.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M4 Competition Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 229 km/h contre 222 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Competition Coupe termine en 20,93 s contre 21,26 s, avec 0,34 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Particularité commune aux deux adversaires : la S8 et la M4 Competition Coupe sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,89 kg/ch vs 3,38 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 5,62 secondes. La différence de 0,10 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Comparer avec d’autres alternatives

Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.

À la place de M4 Competition Coupe G82
BMW M8 Competition CoupeBMW M8 Competition Gran Coupe

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi S8

Sur cette page3,83 s

Voir les Audi S8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M4 Competition Coupe G82

Sur cette page3,94 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AudiVSPorsche

S8 vs Panamera Turbo

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

AudiVSPorsche

S8 vs Panamera Turbo

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, S8 gagne (3,83 s vs 3,94 s).

S8 passe de 0 à 100 km/h en 3,83 secondes (simulation calibrée).

S8 : 571 ch, ratio 3,89 kg/ch. M4 Competition Coupe G82 : 510 ch, ratio 3,38 kg/ch.

S8 : 250 km/h. M4 Competition Coupe G82 : 250 km/h.