Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
A740LePHEVvsBA110Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schede740Le · A110

BMW 740Le iPerformance G11 vs Alpine A110 S 292: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2018 vs 2019 · Metodologia
BMWPHEV

740Le iPerformance G11

326 CV · 400 Nm · 1,940 kg · 2018

VS
AlpineBenzinaPiù veloce

A110 S 292

296 CV · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Risultato · 0–100 km/h

ABMW 740Le iPerformance G11

5,58 s

Distacco1,65 sa favore di A110 S 292
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Sintesi · simulazione Caralogy
Misura740Le iPerformance G11A110 S 292Distacco
0–100 km/h5,58 s3,93 s1,65 s · A110 S 292
400 m partenza da fermo13,77 s12,09 s1,68 s · A110 S 292
1.000 m partenza da fermo25,05 s22,16 s2,89 s · A110 S 292
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h264 km/h14 km/h · A110 S 292
Rapporto peso/potenza5,95 kg/CV3,76 kg/CVmiglior rapporto · A110 S 292

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWPHEV740Le iPerformance G11
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AlpineBenzinaA110 S 292
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
Fase740Le iPerformance G11A110 S 292
0–30 km/h1,29 s1,09 s
0–50 km/h2,14 s1,83 s
0–80 km/h3,85 s3,02 s
0–100 km/h5,58 s3,93 s
0–120 km/h7,52 s5,26 s
0–160 km/h12,85 s8,57 s
0–200 km/h21,11 s13,51 s
400 m partenza da fermo13,77 s12,09 s
1.000 m partenza da fermo25,05 s22,16 s
Vel. max limitata250 km/h264 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

740Le iPerformance G11

5,95kg/CVcompensa con −826 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza326 CV4 cyl
Coppia400 Nm
Peso1 940 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed Steptronic
Alpine

A110 S 292

3,76kg/CVrapporto migliore di 2,19 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza296 CVPending
Coppia320 Nm
Peso1 114 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la A110 S 292 raggiunge i 100 km/h in 3,93 s contro 5,58 s della 740Le iPerformance. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 296 cv compensa. A questo punto, la A110 S 292 ha 1,65 s di vantaggio e si trova circa 9 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la A110 S 292 viaggia a 154 km/h contro 132 km/h della 740Le iPerformance. Il distacco è di 1,06 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 S 292 taglia il traguardo in 12,08 s contro 13,77 s. Il distacco di 1,69 s rappresenta circa 75 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 S 292 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 210 km/h contro 186 km/h. A 1.000 metri, la A110 S 292 chiude in 22,15 s contro 25,05 s, con 2,89 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 264 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 740Le iPerformance non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,68 secondi. La differenza di 1,65 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW 740Le iPerformance G11

In questa pagina5,58 s

Vedi le BMW 7 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A110 S 292

In questa pagina3,93 s

Vedi le Alpine A110 S usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

BMWVSAudi

740Le iPerformance vs A8 L 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV

PorscheVSBMW

Panamera S Hybrid vs 740Le iPerformance

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince A110 S 292 (3,93 s vs 5,58 s).

740Le iPerformance G11 passa da 0 a 100 km/h in 5,58 secondi (simulazione calibrata).

740Le iPerformance G11: 326 CV, rapporto 5,95 kg/CV. A110 S 292: 296 CV, rapporto 3,76 kg/CV.

740Le iPerformance G11: 250 km/h. A110 S 292: 264 km/h.