Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
A760iIbridovsBP7BEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schede760i · P7

BMW 760i xDrive G11 vs Xpeng P7: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2022 vs 2020 · Metodologia
BMWIbrido

760i xDrive G11

544 CV · 750 Nm · 2,270 kg · 2022

VS
XpengBEV

P7

424 CV · 655 Nm · 2,040 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

ABMW 760i xDrive G11

4,28 s

Distacco0,07 sDistacco non significativo
BXpeng P7

4,21 s

Sintesi · simulazione Caralogy
Misura760i xDrive G11P7Distacco
0–100 km/h4,28 s4,21 s0,07 s · P7
400 m partenza da fermo12,31 s12,55 s0,24 s · 760i xDrive G11
1.000 m partenza da fermo22,04 s25,25 s3,21 s · 760i xDrive G11
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h170 km/h80 km/h · 760i xDrive G11
Rapporto peso/potenza4,17 kg/CV4,81 kg/CVmiglior rapporto · 760i xDrive G11

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWIbrido760i xDrive G11
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
XpengBEVP7
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
Fase760i xDrive G11P7
0–30 km/h1,21 s1,11 s · distacco minimo
0–50 km/h2,01 s1,85 s
0–80 km/h3,25 s3,09 s
0–100 km/h4,28 s4,21 s · distacco minimo
0–120 km/h5,53 s · distacco minimo5,64 s
0–160 km/h8,86 s9,67 s
0–200 km/h13,65 s-
400 m partenza da fermo12,31 s12,55 s
1.000 m partenza da fermo22,04 s25,25 s
Vel. max limitata250 km/h170 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

760i xDrive G11

4,17kg/CVrapporto migliore di 0,64 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza544 CV8 cyl
Coppia750 Nm
Peso2 270 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
Xpeng

P7

4,81kg/CVcompensa con −230 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza424 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Coppia655 Nm
Peso2 040 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la P7 raggiunge i 100 km/h in 4,22 s contro 4,28 s della 760i xDrive. La coppia istantanea di 655 Nm del motore elettrico fa la differenza. Il distacco di 0,07 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la P7 viaggia a 147 km/h contro 152 km/h della 760i xDrive. Il distacco è di 0,01 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la 760i xDrive taglia il traguardo in 12,30 s contro 12,54 s. Il distacco di 0,24 s rappresenta circa 11 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la 760i xDrive continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 216 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la 760i xDrive chiude in 22,04 s contro 25,24 s, con 3,21 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la 760i xDrive a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la P7 a 170 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,49 secondi. La differenza di 0,07 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW 760i xDrive G11

In questa pagina4,28 s

Vedi le BMW 7 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Xpeng P7

In questa pagina4,21 s

Vedi le Xpeng P7 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

760i xDrive vs A8 60 TFSI e quattro tiptronic 340 kW

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

BMWVSAudi

760i xDrive vs A8 L 60 TFSI e quattro tiptronic

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h, 760i xDrive G11 e P7 sono appaiate (4,21 s vs 4,28 s, differenza non significativa).

760i xDrive G11 passa da 0 a 100 km/h in 4,28 secondi (simulazione calibrata).

760i xDrive G11: 544 CV, rapporto 4,17 kg/CV. P7: 424 CV, rapporto 4,81 kg/CV.

760i xDrive G11: 250 km/h. P7: 170 km/h.