BMW i5 M60 xDrive Touring G60
In questa pagina3,90 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
3,83 s
| Misura | i5 M60 xDrive Touring G60 | M4 Competition F82 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,90 s | 3,83 s | 0,07 s · M4 Competition F82 |
| 400 m partenza da fermo | 12,16 s | 11,61 s | 0,55 s · M4 Competition F82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,30 s | 20,89 s | 1,41 s · M4 Competition F82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 230 km/h | 250 km/h | 20 km/h · M4 Competition F82 |
| Rapporto peso/potenza | 4,55 kg/CV | 3,38 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition F82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | i5 M60 xDrive Touring G60 | M4 Competition F82 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,04 s · distacco minimo | 1,13 s |
| 0–50 km/h | 1,74 s · distacco minimo | 1,88 s |
| 0–80 km/h | 2,88 s · distacco minimo | 2,97 s |
| 0–100 km/h | 3,90 s | 3,83 s · distacco minimo |
| 0–120 km/h | 5,19 s | 4,79 s |
| 0–160 km/h | 8,98 s | 7,46 s |
| 0–200 km/h | 14,53 s | 11,33 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,16 s | 11,61 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,30 s | 20,89 s |
| Vel. max limitata | 230 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 517 CV | Pending |
| Coppia | 795 Nm | |
| Peso | 2 350 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Automatic transmission, single-stage with fixed ratio |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 510 CV | Pending |
| Coppia | 650 Nm | |
| Peso | 1 725 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
Alla partenza, la M4 Competition raggiunge i 100 km/h in 3,83 s contro 3,90 s della i5 M60 xDrive Touring. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 510 cv compensa. Il distacco di 0,07 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.
A 200 metri, la M4 Competition viaggia a 163 km/h contro 150 km/h della i5 M60 xDrive Touring. Il distacco è di 0,17 s. Il distacco aumenta rispetto allo 0-100.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition taglia il traguardo in 11,61 s contro 12,16 s. Il distacco di 0,55 s rappresenta circa 28 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la M4 Competition continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 227 km/h contro 207 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition chiude in 20,89 s contro 22,30 s, con 1,41 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la i5 M60 xDrive Touring a 230 km/h, la M4 Competition a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,98 secondi. La differenza di 0,07 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,90 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina3,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h, i5 M60 xDrive Touring G60 e M4 Competition F82 sono appaiate (3,83 s vs 3,90 s, differenza non significativa).
i5 M60 xDrive Touring G60 passa da 0 a 100 km/h in 3,90 secondi (simulazione calibrata).
i5 M60 xDrive Touring G60: 517 CV, rapporto 4,55 kg/CV. M4 Competition F82: 510 CV, rapporto 3,38 kg/CV.
i5 M60 xDrive Touring G60: 230 km/h. M4 Competition F82: 250 km/h.