Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM2vsB230iBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM2 · 230i

BMW M2 G87 vs BMW 230i Convertible F22: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

compatta · 2023 vs 2018 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M2 G87

460 CV · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
BMWBenzina

230i Convertible F22

252 CV · 350 Nm · 1,575 kg · 2018

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Distacco1,75 sa favore di M2
BBMW 230i Convertible F22

5,86 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM2 G87230i Convertible F22Distacco
0–100 km/h4,12 s5,86 s1,75 s · M2 G87
400 m partenza da fermo12,08 s14,21 s2,13 s · M2 G87
1.000 m partenza da fermo21,81 s26,01 s4,20 s · M2 G87
Vel. max (limitata elettronicamente)285 km/h250 km/h35 km/h · M2 G87
Rapporto peso/potenza3,76 kg/CV6,25 kg/CVmiglior rapporto · M2 G87

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM2 G87
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzina230i Convertible F22
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM2 G87230i Convertible F22
0–30 km/h1,17 s1,38 s
0–50 km/h1,95 s2,29 s
0–80 km/h3,06 s4,18 s
0–100 km/h4,12 s5,86 s
0–120 km/h5,26 s8,10 s
0–160 km/h8,46 s14,44 s
0–200 km/h13,14 s24,93 s
400 m partenza da fermo12,08 s14,21 s
1.000 m partenza da fermo21,81 s26,01 s
Vel. max limitata285 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M2 G87

3,76kg/CVrapporto migliore di 2,49 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza460 CVPending
Coppia550 Nm
Peso1 730 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
Cambio8-speed M Steptronic
BMW

230i Convertible F22

6,25kg/CVcompensa con −155 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza252 CV4 cyl
Coppia350 Nm
Peso1 575 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M2 raggiunge i 100 km/h in 4,12 s contro 5,86 s della 230i Convertible. A questo punto, la M2 ha 1,75 s di vantaggio e si trova circa 11 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M2 viaggia a 155 km/h contro 129 km/h della 230i Convertible. Il distacco è di 1,25 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M2 taglia il traguardo in 12,08 s contro 14,21 s. Il distacco di 2,13 s rappresenta circa 90 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M2 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 215 km/h contro 178 km/h. A 1.000 metri, la M2 chiude in 21,80 s contro 26,01 s, con 4,20 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M2 a 285 km/h, la 230i Convertible a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,76 kg/cv vs 6,25 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 9,32 secondi. La differenza di 1,75 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M2 G87

In questa pagina4,12 s

Vedi le BMW M2 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 230i Convertible F22

In questa pagina5,86 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

230i Convertible vs A3 allstreet

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

230i Convertible vs A3 Sedan

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M2 G87 (4,12 s vs 5,86 s).

M2 G87 passa da 0 a 100 km/h in 4,12 secondi (simulazione calibrata).

M2 G87: 460 CV, rapporto 3,76 kg/CV. 230i Convertible F22: 252 CV, rapporto 6,25 kg/CV.

M2 G87: 285 km/h. 230i Convertible F22: 250 km/h.