Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AM3vsBM4Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM3 · M4

BMW M3 Competition Sedan G80 vs BMW M4 G82: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2021 vs 2024 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M3 Competition Sedan G80

510 CV · 650 Nm · 1,730 kg · 2021

VS
BMWBenzina

M4 G82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M3 Competition Sedan G80

3,88 s

Distacco0,31 sa favore di M3 Competition Sedan
BBMW M4 G82

4,19 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM3 Competition Sedan G80M4 G82Distacco
0–100 km/h3,88 s4,19 s0,31 s · M3 Competition Sedan G80
400 m partenza da fermo11,65 s12,23 s0,58 s · M3 Competition Sedan G80
1.000 m partenza da fermo20,92 s21,86 s0,94 s · M3 Competition Sedan G80
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza3,39 kg/CV3,54 kg/CVmiglior rapporto · M3 Competition Sedan G80

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM3 Competition Sedan G80
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzinaM4 G82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM3 Competition Sedan G80M4 G82
0–30 km/h1,14 s · distacco minimo1,22 s
0–50 km/h1,90 s · distacco minimo2,04 s
0–80 km/h3,01 s3,31 s
0–100 km/h3,88 s4,19 s
0–120 km/h4,84 s5,52 s
0–160 km/h7,51 s8,63 s
0–200 km/h11,33 s13,02 s
400 m partenza da fermo11,65 s12,23 s
1.000 m partenza da fermo20,92 s21,86 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M3 Competition Sedan G80

3,39kg/CVrapporto migliore di 0,15 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza510 CV6 cyl
Coppia650 Nm
Peso1 730 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

M4 G82

3,54kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza480 CV6 cyl
Coppia550 Nm
Peso1 700 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioSix-speed manual

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M3 Competition Sedan raggiunge i 100 km/h in 3,88 s contro 4,19 s della M4. A questo punto, la M3 Competition Sedan ha 0,31 s di vantaggio e si trova circa 4 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M3 Competition Sedan viaggia a 163 km/h contro 155 km/h della M4. Il distacco è di 0,37 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la M3 Competition Sedan taglia il traguardo in 11,64 s contro 12,23 s. Il distacco di 0,58 s rappresenta circa 31 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M3 Competition Sedan continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 228 km/h contro 219 km/h. A 1.000 metri, la M3 Competition Sedan chiude in 20,91 s contro 21,86 s, con 0,94 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la M3 Competition Sedan e la M4 sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,39 kg/cv vs 3,54 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Manual).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,20 secondi. La differenza di 0,31 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di M3 Competition Sedan G80
Audi S5 Sedan

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M3 Competition Sedan G80

In questa pagina3,88 s

Vedi le BMW M3 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW M4 G82

In questa pagina4,19 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M3 Competition Sedan vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

BMWVSAudi

M3 Competition Sedan vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M3 Competition Sedan G80 (3,88 s vs 4,19 s).

M3 Competition Sedan G80 passa da 0 a 100 km/h in 3,88 secondi (simulazione calibrata).

M3 Competition Sedan G80: 510 CV, rapporto 3,39 kg/CV. M4 G82: 480 CV, rapporto 3,54 kg/CV.

M3 Competition Sedan G80: 250 km/h. M4 G82: 250 km/h.