Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM4BenzinavsBA3Diesel
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM4 · A3

BMW M4 G82 vs Audi A3 Sportback: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2024 vs 2026 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M4 G82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

VS
AudiDiesel

A3 Sportback

116 CV · 300 Nm · 1,355 kg · 2026

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M4 G82

4,19 s

Distacco5,71 sa favore di M4
BAudi A3 Sportback

9,90 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM4 G82A3 SportbackDistacco
0–100 km/h4,19 s9,90 s5,71 s · M4 G82
400 m partenza da fermo12,23 s17,23 s5,00 s · M4 G82
1.000 m partenza da fermo21,86 s31,34 s9,48 s · M4 G82
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h209 km/h41 km/h · M4 G82
Rapporto peso/potenza3,54 kg/CV11,68 kg/CVmiglior rapporto · M4 G82

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM4 G82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AudiDieselA3 Sportback
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM4 G82A3 Sportback
0–30 km/h1,22 s2,22 s
0–50 km/h2,04 s3,75 s
0–80 km/h3,31 s6,86 s
0–100 km/h4,19 s9,90 s
0–120 km/h5,52 s13,90 s
0–160 km/h8,63 s26,77 s
0–200 km/h13,02 s64,77 s
400 m partenza da fermo12,23 s17,23 s
1.000 m partenza da fermo21,86 s31,34 s
Vel. max limitata250 km/h209 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M4 G82

3,54kg/CVrapporto migliore di 8,14 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza480 CV6 cyl
Coppia550 Nm
Peso1 700 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioSix-speed manual
Audi

A3 Sportback

11,68kg/CVcompensa con −345 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza116 CVPending
Coppia300 Nm
Peso1 355 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
Cambio6-speed manual gearbox

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M4 raggiunge i 100 km/h in 4,19 s contro 9,90 s della A3 Sportback. A questo punto, la M4 ha 5,71 s di vantaggio e si trova circa 27 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M4 viaggia a 155 km/h contro 108 km/h della A3 Sportback. Il distacco è di 3,17 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M4 taglia il traguardo in 12,23 s contro 17,23 s. Il distacco di 5,00 s rappresenta circa 171 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M4 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 219 km/h contro 149 km/h. A 1.000 metri, la M4 chiude in 21,86 s contro 31,33 s, con 9,48 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M4 non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,54 kg/cv vs 11,68 kg/cv) e nella trasmissione (Manual vs Manual).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 16,37 secondi. La differenza di 5,71 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M4 G82

In questa pagina4,19 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Audi A3 Sportback

In questa pagina9,90 s

Vedi le Audi A3 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

A3 Sportback vs 116d

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A3 Sportback vs 116d

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M4 G82 (4,19 s vs 9,90 s).

M4 G82 passa da 0 a 100 km/h in 4,19 secondi (simulazione calibrata).

M4 G82: 480 CV, rapporto 3,54 kg/CV. A3 Sportback: 116 CV, rapporto 11,68 kg/CV.

M4 G82: 250 km/h. A3 Sportback: 209 km/h.