Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AM5vsB750LiBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM5 · 750Li

BMW M5 CS F90 vs BMW 750Li xDrive G11: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

gran turismo · 2021 vs 2020 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M5 CS F90

635 CV · 750 Nm · 1,825 kg · 2021

VS
BMWBenzina

750Li xDrive G11

530 CV · 750 Nm · 2,020 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M5 CS F90

3,03 s

Distacco1,02 sa favore di M5 CS
BBMW 750Li xDrive G11

4,04 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM5 CS F90750Li xDrive G11Distacco
0–100 km/h3,03 s4,04 s1,02 s · M5 CS F90
400 m partenza da fermo10,82 s11,81 s0,99 s · M5 CS F90
1.000 m partenza da fermo19,94 s21,03 s1,09 s · M5 CS F90
Vel. max (limitata elettronicamente)295 km/h250 km/h45 km/h · M5 CS F90
Rapporto peso/potenza2,87 kg/CV3,81 kg/CVmiglior rapporto · M5 CS F90

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM5 CS F90
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzina750Li xDrive G11
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM5 CS F90750Li xDrive G11
0–30 km/h0,91 s1,20 s
0–50 km/h1,51 s2,00 s
0–80 km/h2,37 s3,16 s
0–100 km/h3,03 s4,04 s
0–120 km/h3,74 s5,05 s
0–160 km/h6,21 s7,72 s
0–200 km/h9,97 s11,45 s
400 m partenza da fermo10,82 s11,81 s
1.000 m partenza da fermo19,94 s21,03 s
Vel. max limitata295 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M5 CS F90

2,87kg/CVrapporto migliore di 0,94 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza635 CVPending
Coppia750 Nm
Peso1 825 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

750Li xDrive G11

3,81kg/CVcompensa con −195 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza530 CVPending
Coppia750 Nm
Peso2 020 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M5 CS raggiunge i 100 km/h in 3,03 s contro 4,05 s della 750Li xDrive. A questo punto, la M5 CS ha 1,02 s di vantaggio e si trova circa 11 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M5 CS viaggia a 170 km/h contro 162 km/h della 750Li xDrive. Il distacco è di 0,85 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M5 CS taglia il traguardo in 10,81 s contro 11,80 s. Il distacco di 0,99 s rappresenta circa 55 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M5 CS continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 231 km/h contro 229 km/h. A 1.000 metri, la M5 CS chiude in 19,94 s contro 21,02 s, con 1,08 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M5 CS a 305 km/h, la 750Li xDrive a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (2,87 kg/cv vs 3,81 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,65 secondi. La differenza di 1,02 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M5 CS F90

In questa pagina3,03 s

Vedi le BMW M5 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 750Li xDrive G11

In questa pagina4,04 s

Vedi le BMW 7 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M5 CS vs RS6 Performance Avant

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

BMWVSAudi

M5 CS vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M5 CS F90 (3,03 s vs 4,04 s).

M5 CS F90 passa da 0 a 100 km/h in 3,03 secondi (simulazione calibrata).

M5 CS F90: 635 CV, rapporto 2,87 kg/CV. 750Li xDrive G11: 530 CV, rapporto 3,81 kg/CV.

M5 CS F90: 295 km/h. 750Li xDrive G11: 250 km/h.