Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM8vsBGT86Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM8 · GT86

BMW M8 Competition Coupe F92 vs Toyota GT86: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2021 vs 2014 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M8 Competition Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

VS
ToyotaBenzina

GT86

200 CV · 205 Nm · 1,213 kg · 2014

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Distacco4,58 sa favore di M8 Competition Coupe
BToyota GT86

7,75 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM8 Competition Coupe F92GT86Distacco
0–100 km/h3,17 s7,75 s4,58 s · M8 Competition Coupe F92
400 m partenza da fermo11,04 s15,70 s4,66 s · M8 Competition Coupe F92
1.000 m partenza da fermo20,15 s28,03 s7,88 s · M8 Competition Coupe F92
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h223 km/h27 km/h · M8 Competition Coupe F92
Rapporto peso/potenza3,04 kg/CV6,07 kg/CVmiglior rapporto · M8 Competition Coupe F92

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM8 Competition Coupe F92
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
ToyotaBenzinaGT86
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM8 Competition Coupe F92GT86
0–30 km/h0,97 s2,23 s
0–50 km/h1,61 s3,65 s
0–80 km/h2,52 s5,93 s
0–100 km/h3,17 s7,75 s
0–120 km/h3,98 s9,99 s
0–160 km/h6,51 s16,76 s
0–200 km/h10,26 s33,32 s
400 m partenza da fermo11,04 s15,70 s
1.000 m partenza da fermo20,15 s28,03 s
Vel. max limitata250 km/h223 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/CVrapporto migliore di 3,03 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza625 CVPending
Coppia750 Nm
Peso1 900 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Toyota

GT86

6,07kg/CVcompensa con −687 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza200 CVB4
Coppia205 Nm
Peso1 213 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
CambioManual 6-speed

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M8 Competition Coupe raggiunge i 100 km/h in 3,18 s contro 7,75 s della GT86. A questo punto, la M8 Competition Coupe ha 4,58 s di vantaggio e si trova circa 25 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M8 Competition Coupe viaggia a 169 km/h contro 125 km/h della GT86. Il distacco è di 3,34 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M8 Competition Coupe taglia il traguardo in 11,04 s contro 15,70 s. Il distacco di 4,66 s rappresenta circa 183 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M8 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 232 km/h contro 171 km/h. A 1.000 metri, la M8 Competition Coupe chiude in 20,15 s contro 28,02 s, con 7,88 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

La M8 Competition Coupe dispone di trazione integrale (AWD) contro la GT86 a RWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M8 Competition Coupe non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,04 kg/cv vs 6,07 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Manual).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 11,40 secondi. La differenza di 4,58 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

In questa pagina3,17 s

Vedi le BMW M8 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Toyota GT86

In questa pagina7,75 s

Vedi le Toyota GT86 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

ToyotaVSBMW

GT86 vs Z4 sDrive20i

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

ToyotaVSBMW

GT86 vs Z4 sDrive20i

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 7,75 s).

M8 Competition Coupe F92 passa da 0 a 100 km/h in 3,17 secondi (simulazione calibrata).

M8 Competition Coupe F92: 625 CV, rapporto 3,04 kg/CV. GT86: 200 CV, rapporto 6,07 kg/CV.

M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. GT86: 223 km/h.