Porsche Taycan
In questa pagina5,13 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | Taycan | 740Le xDrive iPerformance G11 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,13 s | 5,32 s | 0,20 s · Taycan |
| 400 m partenza da fermo | 13,03 s | 13,54 s | 0,51 s · Taycan |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,91 s | 24,73 s | 1,82 s · Taycan |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 230 km/h | 250 km/h | 20 km/h · 740Le xDrive iPerformance G11 |
| Rapporto peso/potenza | 5,15 kg/CV | 6,13 kg/CV | miglior rapporto · Taycan |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Taycan | 740Le xDrive iPerformance G11 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,53 s | 1,17 s |
| 0–50 km/h | 2,55 s | 1,96 s |
| 0–80 km/h | 4,09 s | 3,63 s |
| 0–100 km/h | 5,13 s | 5,32 s |
| 0–120 km/h | 6,30 s | 7,19 s |
| 0–160 km/h | 9,95 s | 12,49 s |
| 0–200 km/h | 14,43 s | 20,49 s |
| 400 m partenza da fermo | 13,03 s | 13,54 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,91 s | 24,73 s |
| Vel. max limitata | 230 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 402 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Coppia | 345 Nm | |
| Peso | 2 071 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Propulsion | |
| Cambio | Two-speed dog-ring rear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 326 CV | 4 cyl |
| Coppia | 400 Nm | |
| Peso | 2 000 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed Steptronic |
Alla partenza, la Taycan raggiunge i 100 km/h in 5,13 s contro 5,32 s della 740Le xDrive iPerformance. Nonostante il tempo più veloce, la 740Le xDrive iPerformance si trova 10 m più avanti sulla pista in questo momento: un’accelerazione più forte a bassa velocità compensa il ritardo oltre i 100 km/h.
A 200 metri, la Taycan viaggia a 148 km/h contro 134 km/h della 740Le xDrive iPerformance. Il distacco è di 0,01 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Taycan taglia il traguardo in 13,02 s contro 13,54 s. Il distacco di 0,52 s rappresenta circa 24 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la Taycan continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 215 km/h contro 188 km/h. A 1.000 metri, la Taycan chiude in 22,91 s contro 24,72 s, con 1,81 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (250 (155 mph - soglia industriale) km/h), la 740Le xDrive iPerformance non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.
La 740Le xDrive iPerformance dispone di trazione integrale (AWD) contro la Taycan a RWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Taycan a 230 km/h, la 740Le xDrive iPerformance a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni ibrida plug-in, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (5,15 kg/cv vs 6,13 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,34 secondi. La differenza di 0,20 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina5,13 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina5,32 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Taycan (5,13 s vs 5,32 s).
Taycan passa da 0 a 100 km/h in 5,13 secondi (simulazione calibrata).
Taycan: 402 CV, rapporto 5,15 kg/CV. 740Le xDrive iPerformance G11: 326 CV, rapporto 6,13 kg/CV.
Taycan: 230 km/h. 740Le xDrive iPerformance G11: 250 km/h.