Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
In questa pagina3,95 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
4,56 s
| Misura | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) | 718 Cayman | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,95 s | 4,56 s | 0,61 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) |
| 400 m partenza da fermo | 12,02 s | 12,66 s | 0,64 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,63 s | 22,89 s | 1,26 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 274 km/h | 24 km/h · 718 Cayman |
| Rapporto peso/potenza | 3,99 kg/CV | 4,45 kg/CV | miglior rapporto · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) | 718 Cayman |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,11 s | 1,28 s |
| 0–50 km/h | 1,85 s | 2,13 s |
| 0–80 km/h | 2,99 s | 3,50 s |
| 0–100 km/h | 3,95 s | 4,56 s |
| 0–120 km/h | 5,16 s | 5,89 s |
| 0–160 km/h | 8,39 s | 9,50 s |
| 0–200 km/h | 12,93 s | 15,19 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,02 s | 12,66 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,63 s | 22,89 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 274 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 563 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Coppia | 650 Nm | |
| Peso | 2 244 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 300 CV | B4 |
| Coppia | 380 Nm | |
| Peso | 1 335 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Propulsion | |
| Cambio | DUAL_CLUTCH |
Alla partenza, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) raggiunge i 100 km/h in 3,95 s contro 4,56 s della 718 Cayman. La coppia istantanea di 650 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) ha 0,61 s di vantaggio e si trova circa 7 m avanti.
A 200 metri, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) viaggia a 155 km/h contro 149 km/h della 718 Cayman. Il distacco è di 0,47 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) taglia il traguardo in 12,01 s contro 12,65 s. Il distacco di 0,64 s rappresenta circa 32 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 218 km/h contro 206 km/h. A 1.000 metri, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) chiude in 21,62 s contro 22,89 s, con 1,26 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (274 km/h), la 718 Cayman non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.
La Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) dispone di trazione integrale (AWD) contro la 718 Cayman a RWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) a 249 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 718 Cayman a 274 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,70 secondi. La differenza di 0,61 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,95 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina4,56 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) (3,95 s vs 4,56 s).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) passa da 0 a 100 km/h in 3,95 secondi (simulazione calibrata).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB): 563 CV, rapporto 3,99 kg/CV. 718 Cayman: 300 CV, rapporto 4,45 kg/CV.
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB): 250 km/h. 718 Cayman: 274 km/h.