Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)
In questa pagina5,24 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
4,55 s
| Misura | Taycan with Performance Battery Plus (PB) | Panamera 4 E-Hybrid | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,24 s | 4,55 s | 0,69 s · Panamera 4 E-Hybrid |
| 400 m partenza da fermo | 13,08 s | 12,86 s | 0,22 s · Panamera 4 E-Hybrid |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,92 s | 23,49 s | 0,57 s · Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 230 km/h | 273 km/h | 43 km/h · Panamera 4 E-Hybrid |
| Rapporto peso/potenza | 4,59 kg/CV | 4,93 kg/CV | miglior rapporto · Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Taycan with Performance Battery Plus (PB) | Panamera 4 E-Hybrid |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,56 s | 1,19 s |
| 0–50 km/h | 2,60 s | 1,96 s |
| 0–80 km/h | 4,18 s | 3,33 s |
| 0–100 km/h | 5,24 s | 4,55 s |
| 0–120 km/h | 6,38 s | 6,18 s |
| 0–160 km/h | 9,99 s | 10,44 s |
| 0–200 km/h | 14,30 s | 17,10 s |
| 400 m partenza da fermo | 13,08 s | 12,86 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,92 s | 23,49 s |
| Vel. max | 230 km/h | 273 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 469 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Coppia | 357 Nm | |
| Peso | 2 151 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 462 CV | V6 |
| Coppia | 700 Nm | |
| Peso | 2 279 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | DUAL_CLUTCH |
Alla partenza, la Panamera 4 E-Hybrid raggiunge i 100 km/h in 4,56 s contro 5,24 s della Taycan with Performance Battery Plus (PB). A questo punto, la Panamera 4 E-Hybrid ha 0,69 s di vantaggio e si trova circa 14 m avanti.
A 200 metri, la Panamera 4 E-Hybrid viaggia a 143 km/h contro 148 km/h della Taycan with Performance Battery Plus (PB). Il distacco è di 0,45 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Panamera 4 E-Hybrid taglia il traguardo in 12,86 s contro 13,07 s. Il distacco di 0,21 s rappresenta circa 11 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la situazione cambia. La Taycan with Performance Battery Plus (PB) si ferma a 230 km/h mentre la Panamera 4 E-Hybrid continua ad accelerare verso 273 km/h. A 600 metri, il distacco è sceso a 0,09 s.
Intorno ai 542 metri, i due veicoli sono alla pari. È il punto di inversione: la Taycan with Performance Battery Plus (PB) compensa il suo svantaggio alla partenza grazie a 43 km/h di velocità massima in più.
A 1.000 metri, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) chiude in 22,91 s contro 23,49 s. Il delta di 0,57 s a favore della Taycan with Performance Battery Plus (PB) mostra che la velocità massima fa una differenza netta.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Taycan with Performance Battery Plus (PB) a 230 km/h, la Panamera 4 E-Hybrid a 278 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni ibrida plug-in, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (4,59 kg/cv vs 4,93 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 7,10 secondi. La differenza di 0,69 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina5,24 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina4,55 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Panamera 4 E-Hybrid (4,55 s vs 5,24 s).
Taycan with Performance Battery Plus (PB) passa da 0 a 100 km/h in 5,24 secondi (simulazione calibrata).
Taycan with Performance Battery Plus (PB): 469 CV, rapporto 4,59 kg/CV. Panamera 4 E-Hybrid: 462 CV, rapporto 4,93 kg/CV.
Taycan with Performance Battery Plus (PB): 230 km/h. Panamera 4 E-Hybrid: 273 km/h.