Sullo 0–100 km/h vince Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 (5,24 s vs 7,48 s).
Confronto prestazioni
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
Simulazione
Calibrazione
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
| Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | Megane E-Tech Electric | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,24 s−2,24 s | 7,48 s |
| 400 m partenza da fermo | 13,08 s−2,51 s | 15,59 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,92 s−6,24 s | 29,16 s |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 230 km/h+70 km/h | 160 km/h |
| Rapporto peso/potenza | 4,59 kg/CVmiglior rapporto | 8,11 kg/CV |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
Prestazione simulata a ogni fase. Vincitore in verde.
| Palier | Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | Megane E-Tech Electric |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,56 s | 2,07 s |
| 0–50 km/h | 2,60 s | 3,46 s |
| 0–80 km/h | 4,18 s | 5,62 s |
| 0–100 km/h | 5,24 s | 7,48 s |
| 0–120 km/h | 6,38 s | 9,92 s |
| 0–160 km/h | 9,99 s | 18,05 s |
| 0–200 km/h | 14,30 s | - |
| 400 m partenza da fermo | 13,08 s | 15,59 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,92 s | 29,16 s |
| Vel. max | 230 km/h | 160 km/h |
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 469 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Coppia | 357 Nm | |
| Peso | 2 151 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 218 CV | Pending |
| Coppia | 300 Nm | |
| Peso | 1 768 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
Alla partenza, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) raggiunge i 100 km/h in 5,24 s contro 7,48 s della Megane E-Tech Electric. A questo punto, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) ha 2,24 s di vantaggio e si trova circa 18 m avanti.
A 200 metri, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) viaggia a 148 km/h contro 123 km/h della Megane E-Tech Electric. Il distacco è di 1,53 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) taglia il traguardo in 13,07 s contro 15,59 s. Il distacco di 2,51 s rappresenta circa 101 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 217 km/h contro 160 km/h. A 1.000 metri, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) chiude in 22,91 s contro 29,16 s, con 6,25 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Taycan with Performance Battery Plus (PB) a 230 km/h, la Megane E-Tech Electric a 160 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni elettrica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (4,59 kg/cv vs 8,11 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 11,47 secondi. La differenza di 2,24 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 e Renault Megane E-Tech Electric usati vicino a voi.
Vedere su AutoScout24.itLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniVendere la vostra autoQuanto vale il vostro veicolo attuale presso un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Stimare adessoLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniSullo 0–100 km/h vince Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 (5,24 s vs 7,48 s).
Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 passa da 0 a 100 km/h in 5,24 secondi (simulazione calibrata).
Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1: 469 CV, rapporto 4,59 kg/CV. Megane E-Tech Electric: 218 CV, rapporto 8,11 kg/CV.
Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1: 230 km/h. Megane E-Tech Electric: 160 km/h.