Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300
In questa pagina5,68 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,68 s | 10,20 s | 4,52 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| 400 m partenza da fermo | 13,92 s | 17,63 s | 3,71 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| 1.000 m partenza da fermo | 25,35 s | 32,56 s | 7,21 s · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 200 km/h | 145 km/h | 55 km/h · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
| Rapporto peso/potenza | 6,37 kg/CV | 9,59 kg/CV | miglior rapporto · Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,42 s | 2,98 s |
| 0–50 km/h | 2,38 s | 4,66 s |
| 0–80 km/h | 4,13 s | 7,69 s |
| 0–100 km/h | 5,68 s | 10,20 s |
| 0–120 km/h | 7,63 s | 13,33 s |
| 0–160 km/h | 13,03 s | - |
| 0–200 km/h | 21,75 s | - |
| 400 m partenza da fermo | 13,92 s | 17,63 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 25,35 s | 32,56 s |
| Vel. max | 200 km/h | 145 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 300 CV | Inline-3 Turbo E-Tech (H5F 150) |
| Coppia | 420 Nm | |
| Peso | 1 910 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Multi-mode automatic (E-Tech) |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 159 CV | Pending |
| Coppia | 205 Nm | |
| Peso | 1 525 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Traction | |
| Cambio | Multi-mode automatic |
Alla partenza, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 raggiunge i 100 km/h in 5,68 s contro 10,20 s della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 300 cv compensa. A questo punto, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 ha 4,52 s di vantaggio e si trova circa 41 m avanti.
A 200 metri, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 viaggia a 133 km/h contro 112 km/h della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Il distacco è di 2,79 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 taglia il traguardo in 13,92 s contro 17,63 s. Il distacco di 3,71 s rappresenta circa 135 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 186 km/h contro 145 km/h. A 1.000 metri, la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 chiude in 25,35 s contro 32,56 s, con 7,21 s di vantaggio.
La Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 dispone di trazione integrale (AWD) contro la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a FWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 a 200 km/h, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 15,65 secondi. La differenza di 4,52 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina5,68 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina10,20 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 (5,68 s vs 10,20 s).
Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 passa da 0 a 100 km/h in 5,68 secondi (simulazione calibrata).
Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300: 300 CV, rapporto 6,37 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, rapporto 9,59 kg/CV.
Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300: 200 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.