Sullo 0–100 km/h vince Countryman Cooper SE ALL4 (6,90 s vs 8,51 s).
Confronto prestazioni
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
Simulazione
Calibrazione
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
| G9 | Countryman Cooper SE ALL4 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,51 s | 6,90 s+1,61 s |
| 400 m partenza da fermo | 16,32 s | 15,09 s+1,23 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 28,71 s | 27,63 s+1,08 s |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 200 km/h | 210 km/h−10 km/h |
| Rapporto peso/potenza | 7,18 kg/CVmiglior rapporto | 7,63 kg/CV |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
Prestazione simulata a ogni fase. Vincitore in verde.
| Palier | G9 | Countryman Cooper SE ALL4 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,41 s | 1,76 s |
| 0–50 km/h | 4,03 s | 2,67 s |
| 0–80 km/h | 6,49 s | 4,96 s |
| 0–100 km/h | 8,51 s | 6,90 s |
| 0–120 km/h | 11,09 s | 9,49 s |
| 0–160 km/h | 18,51 s | 17,27 s |
| 0–200 km/h | 31,05 s | 35,97 s |
| 400 m partenza da fermo | 16,32 s | 15,09 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 28,71 s | 27,63 s |
| Vel. max | 200 km/h | 210 km/h |
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 308 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Coppia | 430 Nm | |
| Peso | 2 210 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Propulsion | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 224 CV | Pending |
| Coppia | 280 Nm | |
| Peso | 1 710 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed automatic |
Alla partenza, la Countryman Cooper SE ALL4 raggiunge i 100 km/h in 6,90 s contro 8,51 s della G9. A questo punto, la Countryman Cooper SE ALL4 ha 1,61 s di vantaggio e si trova circa 26 m avanti.
A 200 metri, la Countryman Cooper SE ALL4 viaggia a 123 km/h contro 120 km/h della G9. Il distacco è di 1,15 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Countryman Cooper SE ALL4 taglia il traguardo in 15,09 s contro 16,32 s. Il distacco di 1,23 s rappresenta circa 50 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, il distacco si riduce. La G9 si ferma a 200 km/h mentre la Countryman Cooper SE ALL4 continua ad accelerare verso 210 km/h. A 600 metri, il distacco è sceso a 1,23 s.
A 1.000 metri, la Countryman Cooper SE ALL4 chiude in 27,63 s contro 28,71 s, con solo 1,08 s di vantaggio. La G9 non riesce a colmare del tutto lo svantaggio alla partenza.
La Countryman Cooper SE ALL4 dispone di trazione integrale (AWD) contro la G9 a RWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la G9 a 200 km/h, la Countryman Cooper SE ALL4 a 210 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni ibrida plug-in, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (7,18 kg/cv vs 7,63 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 12,63 secondi. La differenza di 1,61 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Xpeng G9 e MINI Countryman Cooper SE ALL4 usati vicino a voi.
Vedere su AutoScout24.itLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniVendere la vostra autoQuanto vale il vostro veicolo attuale presso un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Stimare adessoLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniSullo 0–100 km/h vince Countryman Cooper SE ALL4 (6,90 s vs 8,51 s).
G9 passa da 0 a 100 km/h in 8,51 secondi (simulazione calibrata).
G9: 308 CV, rapporto 7,18 kg/CV. Countryman Cooper SE ALL4: 224 CV, rapporto 7,63 kg/CV.
G9: 200 km/h. Countryman Cooper SE ALL4: 210 km/h.