Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AX9BEVvsBGiuliaBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeX9 · Giulia

Xpeng X9 vs Alfa Romeo Giulia Veloce: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

monovolume · 2024 vs 2024 · Metodologia
XpengBEVPiù veloce

X9

543 CV · 717 Nm · 2,630 kg · 2024

VS
Alfa RomeoBenzina

Giulia Veloce

280 CV · 400 Nm · 1,590 kg · 2024

Risultato · 0–100 km/h

AXpeng X9

3,88 s

Distacco1,38 sa favore di X9
BAlfa Romeo Giulia Veloce

5,25 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraX9Giulia VeloceDistacco
0–100 km/h3,88 s5,25 s1,38 s · X9
400 m partenza da fermo11,34 s13,56 s2,22 s · X9
1.000 m partenza da fermo22,14 s24,89 s2,75 s · X9
Vel. max (limitata elettronicamente)200 km/h240 km/h40 km/h · Giulia Veloce
Rapporto peso/potenza4,84 kg/CV5,68 kg/CVmiglior rapporto · X9

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

XpengBEVX9
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
Alfa RomeoBenzinaGiulia Veloce
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseX9Giulia Veloce
0–30 km/h1,15 s1,41 s
0–50 km/h1,92 s2,11 s
0–80 km/h3,09 s3,73 s
0–100 km/h3,88 s5,25 s
0–120 km/h4,68 s7,04 s
0–160 km/h6,72 s12,32 s
0–200 km/h9,78 s21,59 s
400 m partenza da fermo11,34 s13,56 s
1.000 m partenza da fermo22,14 s24,89 s
Vel. max200 km/h240 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Xpeng

X9

4,84kg/CVrapporto migliore di 0,84 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza543 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD MPV
Coppia717 Nm
Peso2 630 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear
Alfa Romeo

Giulia Veloce

5,68kg/CVcompensa con −1 040 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza280 CVPending
Coppia400 Nm
Peso1 590 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed automatic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la X9 raggiunge i 100 km/h in 3,88 s contro 5,26 s della Giulia Veloce. La coppia istantanea di 717 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la X9 ha 1,38 s di vantaggio e si trova circa 8 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la X9 viaggia a 173 km/h contro 135 km/h della Giulia Veloce. Il distacco è di 1,23 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la X9 taglia il traguardo in 11,34 s contro 13,56 s. Il distacco di 2,22 s rappresenta circa 99 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la X9 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 200 km/h contro 186 km/h. A 1.000 metri, la X9 chiude in 22,13 s contro 24,89 s, con 2,75 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (240 km/h), la Giulia Veloce non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la X9 a 200 km/h, la Giulia Veloce a 240 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,11 secondi. La differenza di 1,38 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Xpeng X9

In questa pagina3,88 s

Vedi le Xpeng X9 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alfa Romeo Giulia Veloce

In questa pagina5,25 s

Vedi le Alfa Romeo Giulia Veloce usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC

AlfaVSBMW

Romeo Giulia Veloce vs 330i

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC (long)

AlfaVSBMW

Romeo Giulia Veloce vs 330i Sedan

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince X9 (3,88 s vs 5,25 s).

X9 passa da 0 a 100 km/h in 3,88 secondi (simulazione calibrata).

X9: 543 CV, rapporto 4,84 kg/CV. Giulia Veloce: 280 CV, rapporto 5,68 kg/CV.

X9: 200 km/h. Giulia Veloce: 240 km/h.