Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M2vs911Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M2 G87 vs Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2012 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M2 G87

3 401 €par an

10,4 L/100 km pondérés · 22,68 € aux 100 km · 1 568 L par an

Écart244 € par anen faveur de la 911 Carrera Coupé (Manual) (−7 %)≈ 113 L SP95
BPorsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1

3 157 €par an

9,7 L/100 km pondérés · 21,05 € aux 100 km · 1 455 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M2BB · 911Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 800 €3 760 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 401 €3 157 €244 € · 911
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 092 €2 695 €397 € · 911

Économie cumulée pour la 911 Carrera Coupé (Manual)

1 an
244 €
3 ans
732 €
5 ans
1 221 €
10 ans
2 441 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, il tombe à 397 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 41 à 397 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 9,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
460 ch · 349 ch
Masse à vide
1 730 kg · 1 380 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 G87

Sur cette page3 401 € par an

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1

Sur cette page3 157 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

écart 621 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera Coupé (Manual) vs Z4 M40i

écart 859 €/an
BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

écart 464 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera Coupé (Manual) vs Z4 M40i

écart 929 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M2 G87 revient à 3 401 € d’énergie et la Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1 à 3 157 €, soit un écart de 244 € par an en faveur de la Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1 est la moins chère : 3 800 € contre 3 760 € par an, soit 41 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1 est la moins chère : 3 092 € pour la BMW M2 G87 contre 2 695 € pour la Porsche 911 Carrera Coupé (Manual) 991.1, soit 397 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 244 € par an, soit 1 221 € sur cinq ans et 2 441 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM2 · 911