Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
CLAvsMeganeBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Mercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology vs Renault Megane E-Tech Electric : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2025 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology

381 €par an

12,7 kWh/100 km pondérés · 2,54 € aux 100 km · 1 903 kWh par an

Écart120 € par anen faveur de la CLA 350 4MATIC with EQ technology (−24 %)≈ 55 L SP95
BRenault Megane E-Tech Electric

501 €par an

16,7 kWh/100 km pondérés · 3,34 € aux 100 km · 2 504 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CLABB · MeganeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute324 €562 €238 € · CLA
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute381 €501 €120 € · CLA
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute450 €457 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la CLA 350 4MATIC with EQ technology

1 an
120 €
3 ans
360 €
5 ans
601 €
10 ans
1 201 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 238 € par an en faveur du CLA 350 4MATIC with EQ technology. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 7 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 7 à 238 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,2 kWh/100 km · 15,8 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
354 ch · 218 ch
Masse à vide
2 135 kg · 1 768 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology

Sur cette page381 € par an

Voir les Mercedes CLA d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Megane E-Tech Electric

Sur cette page501 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSRenault

CLA 350 4MATIC with EQ technology vs Megane E-Tech Electric 217

écart 125 €/an
RenaultVSXpeng

Megane E-Tech Electric vs MONA M03

écart 252 €/an
MercedesVSXpeng

CLA 350 4MATIC with EQ technology vs MONA M03

écart 92 €/an
RenaultVSVolkswagen

Megane E-Tech Electric vs ID.3 Pro

écart 27 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology revient à 381 € d’énergie et la Renault Megane E-Tech Electric à 501 €, soit un écart de 120 € par an en faveur de la Mercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology est la moins chère : 324 € contre 562 € par an, soit 238 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 450 € pour la Mercedes CLA 350 4MATIC with EQ technology contre 457 € pour la Renault Megane E-Tech Electric, soit 7 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 120 € par an, soit 601 € sur cinq ans et 1 201 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesCLA · Megane