Giulia Quadrifoglio
510 ch · 2016
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | Giulia Quadrifoglio | M2 G87 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 7h03 | Weniger als eine Minute Abstand |
| Ladestopps | 1 Stopp | 1 Stopp | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 169,06 € | 187,85 € | 18,79 € · Giulia Quadrifoglio |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: 1 Stopp von 5 Min. für den Giulia Quadrifoglio gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den M2 G87.
Die offiziellen WLTP-Werte (9,0 L/100km für Giulia Quadrifoglio und 10,0 L/100km für M2 G87) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 10,8 L/100km (Giulia Quadrifoglio) und 12,0 L/100km (M2 G87). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 483 km | 52 L verbraucht | 0,220 €/km | 106,12 € |
| Nürnberg, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 287 km | 31 L verbraucht | 0,219 €/km | 62,94 € |
| Fahrt gesamt | 169,06 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 390 km | 47 L verbraucht | 0,244 €/km | 95,14 € |
| Würzburg, A7 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 380 km | 46 L verbraucht | 0,244 €/km | 92,70 € |
| Fahrt gesamt | 187,85 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
510 ch · 2016
460 ch · 2023
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der Giulia Quadrifoglio in 7h03 an mit 1 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 169,06 € (Giulia Quadrifoglio) und 187,85 € (M2 G87). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.