SQ7 SUV
507 ch · 2026
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | SQ7 SUV | M2 G87 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 7h03 | Weniger als eine Minute Abstand |
| Ladestopps | 1 Stopp | 1 Stopp | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 244,60 € | 187,85 € | 56,75 € · M2 G87 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: 1 Stopp von 5 Min. für den SQ7 SUV gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den M2 G87.
Die offiziellen WLTP-Werte (12,5 L/100km für SQ7 SUV und 10,0 L/100km für M2 G87) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 15,6 L/100km (SQ7 SUV) und 12,0 L/100km (M2 G87). Vollständige Methodik: siehe die Annahmen unter den Einstellungen.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 490 km | 77 L verbraucht | 0,317 €/km | 155,52 € |
| Nürnberg, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 280 km | 44 L verbraucht | 0,318 €/km | 89,07 € |
| Fahrt gesamt | 244,60 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 390 km | 47 L verbraucht | 0,244 €/km | 95,14 € |
| Würzburg, A7 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 380 km | 46 L verbraucht | 0,244 €/km | 92,70 € |
| Fahrt gesamt | 187,85 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
507 ch · 2026
460 ch · 2023
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der SQ7 SUV in 7h03 an mit 1 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 244,60 € (SQ7 SUV) und 187,85 € (M2 G87). Ein Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (vergleichbares Segment, ~7,8 L/100 km) würde etwa 111 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.