X5 M50i G05
530 ch · 2019
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | X5 M50i G05 | X7 xDrive50i G07 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 6h58 | 7h03 | 5 min · X5 M50i G05 |
| Ladestopps | 0 Stopps | 1 Stopp | 1 Stopp · X5 M50i G05 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 136,19 € | 223,07 € | 86,88 € · X5 M50i G05 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: kein Stopp für den X5 M50i G05 gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den X7 xDrive50i G07.
Die offiziellen WLTP-Werte (10,7 L/100km für X5 M50i G05 und 11,4 L/100km für X7 xDrive50i G07) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 8,7 L/100km (X5 M50i G05) und 14,3 L/100km (X7 xDrive50i G07). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 67 L verbraucht | 0,177 €/km | 136,19 € |
| Fahrt gesamt | 136,19 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 524 km | 75 L verbraucht | 0,290 €/km | 151,87 € |
| Nürnberg, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 246 km | 35 L verbraucht | 0,289 €/km | 71,21 € |
| Fahrt gesamt | 223,07 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
530 ch · 2019
462 ch · 2018
Schätzen Sie den Wert Ihres aktuellen Fahrzeugs oder stöbern Sie in Gebrauchtangeboten.
Gebrauchte BMW X5 M50i G05 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionGebrauchtwagen kaufenGebrauchte BMW X7 xDrive50i G07 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug einem gewerblichen Käufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der X5 M50i G05 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 136,19 € (X5 M50i G05) und 223,07 € (X7 xDrive50i G07). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.