Model X 100D
532 ch · 100 kWh · 2017
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | Model X 100D | 330e G20 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h41 | 7h08 | 33 min · 330e G20 |
| Ladestopps | 2 Stopps | 2 Stopps | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 70,32 € | 148,64 € | 78,32 € · Model X 100D |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: 2 Stopps für insgesamt 10 Min. für den 330e G20 gegenüber 2 Stopps für insgesamt 43 Min. für den Model X 100D.
Die offiziellen WLTP-Werte (22,5 kWh/100km für Model X 100D und 19,0 kWh/100km für 330e G20) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 23,0 kWh/100km (Model X 100D) und 10,1 L/100km (330e G20). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
Ein Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (vergleichbares Segment) verbraucht etwa 7,8 L/100km auf der Autobahn bei 130 km/h. Bei 1,9 €/L würde diese Fahrt Hamburg → München ~111 € kosten. Das ist 1,6× die Stromkosten des Model X 100D und 0,7× die des 330e G20. Der Unterschied verringert sich im Winter, kehrt sich aber nie um.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 391 km | 90 kWh verbraucht | 0,046 €/km | 18,01 € |
| Würzburg, A7 → Nürnberg, A9 | an Supercharger 141 kW geladene Energie · 0,60 €/kWh | 174 km | 40 kWh verbraucht | 0,138 €/km | 24,00 € |
| Nürnberg, A9 → München | an Supercharger 125 kW geladene Energie · 0,60 €/kWh | 205 km | 47 kWh verbraucht | 0,138 €/km | 28,31 € |
| Fahrt gesamt | 70,32 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 59 km | 11 kWh verbraucht | 0,038 €/km | 2,24 € |
| Hamburg → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 355 km | 36 L verbraucht | 0,206 €/km | 73,19 € |
| Würzburg, A7 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 356 km | 36 L verbraucht | 0,206 €/km | 73,21 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 0 km | 0 L verbraucht | 0,000 €/km | 0,02 € |
| Fahrt gesamt | 148,64 € |
| Ladepause | Tesla Model X 100D | BMW 330e G20 |
|---|---|---|
| 5 Minuten | ~37 km | - |
| 10 Minuten | ~74 km | - |
| 20 Minuten | ~147 km | - |
| Vollladung 10 → 80 % | ~304 km · 45 min | - |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
532 ch · 100 kWh · 2017
252 ch · 11.2 kWh · 2019
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h41, 2 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h08, 2 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Der Vorteil kommt aus dem Zusammenspiel reale Reichweite + Ladegeschwindigkeit. Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 330e G20 in 7h08 an mit 2 Ladestopps.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 70,32 € (Model X 100D) und 148,64 € (330e G20). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.