Alfa Romeo Stelvio Veloce
Auf dieser Seite5,76 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | Stelvio Veloce | CR-V | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,76 s | 8,35 s | 2,59 s · Stelvio Veloce |
| 400 m stehender Start | 14,12 s | 16,26 s | 2,14 s · Stelvio Veloce |
| 1.000 m stehender Start | 26,01 s | 29,28 s | 3,27 s · Stelvio Veloce |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 230 km/h | 205 km/h | 25 km/h · Stelvio Veloce |
| Leistungsgewicht | 6,59 kg/PS | 8,52 kg/PS | bestes Verhältnis · Stelvio Veloce |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | Stelvio Veloce | CR-V |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,32 s | 2,46 s |
| 0–50 km/h | 2,24 s | 3,62 s |
| 0–80 km/h | 4,12 s | 6,01 s |
| 0–100 km/h | 5,76 s | 8,35 s |
| 0–120 km/h | 7,99 s | 11,13 s |
| 0–160 km/h | 14,32 s | 20,41 s |
| 0–200 km/h | 26,33 s | 53,67 s |
| 400 m stehender Start | 14,12 s | 16,26 s |
| 1.000 m stehender Start | 26,01 s | 29,28 s |
| Vmax | 230 km/h | 205 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 280 PS | Pending |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 845 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 8-speed automatic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 193 PS | Pending |
| Drehmoment | 240 Nm | |
| Gewicht | 1 645 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | CVT |
Beim Start erreicht der Stelvio Veloce 100 km/h in 5,76 s gegenüber 8,35 s für den CR-V. Zu diesem Zeitpunkt hat der Stelvio Veloce 2,59 s Vorsprung und liegt etwa 31 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Stelvio Veloce mit 129 km/h gegen 118 km/h des CR-V. Der Abstand beträgt 1,66 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Stelvio Veloce die Linie in 14,12 s gegenüber 16,25 s. Der Abstand von 2,14 s entspricht etwa 83 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der Stelvio Veloce seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 177 km/h gegenüber 162 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Stelvio Veloce in 26,01 s gegenüber 29,27 s, mit 3,27 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Stelvio Veloce auf 230 km/h, der CR-V auf 205 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (6,59 kg/PS vs 8,52 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,97 Sekunden. Der Unterschied von 2,59 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite5,76 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite8,35 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt Stelvio Veloce (5,76 s vs 8,35 s).
Stelvio Veloce beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 5,76 Sekunden (kalibrierte Simulation).
Stelvio Veloce: 280 PS, Verhältnis 6,59 kg/PS. CR-V: 193 PS, Verhältnis 8,52 kg/PS.
Stelvio Veloce: 230 km/h. CR-V: 205 km/h.