Auf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 7,22 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| A110 S 292 | X1 xDrive20i F48 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,93 s−3,29 s | 7,22 s |
| 400 m stehender Start | 12,09 s−3,15 s | 15,24 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,16 s−5,89 s | 28,05 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 264 km/h+41 km/h | 223 km/h |
| Leistungsgewicht | 3,76 kg/PSbestes Verhältnis | 8,88 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | A110 S 292 | X1 xDrive20i F48 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,09 s | 1,33 s |
| 0–50 km/h | 1,83 s | 2,47 s |
| 0–80 km/h | 3,02 s | 4,99 s |
| 0–100 km/h | 3,93 s | 7,22 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 10,18 s |
| 0–160 km/h | 8,57 s | 18,68 s |
| 0–200 km/h | 13,51 s | 35,74 s |
| 400 m stehender Start | 12,09 s | 15,24 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,16 s | 28,05 s |
| Vmax | 264 km/h | 223 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 296 PS | Pending |
| Drehmoment | 320 Nm | |
| Gewicht | 1 114 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 7-speed dual-clutch |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 178 PS | Pending |
| Drehmoment | 280 Nm | |
| Gewicht | 1 580 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed Steptronic |
Beim Start erreicht der A110 S 292 100 km/h in 3,93 s gegenüber 7,22 s für den Bmw X1 xDrive20i. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 S 292 3,29 s Vorsprung und liegt etwa 14 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der A110 S 292 mit 154 km/h gegen 118 km/h des Bmw X1 xDrive20i. Der Abstand beträgt 1,91 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 S 292 die Linie in 12,08 s gegenüber 15,24 s. Der Abstand von 3,15 s entspricht etwa 122 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der A110 S 292 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 210 km/h gegenüber 164 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der A110 S 292 in 22,15 s gegenüber 28,05 s, mit 5,89 s Vorsprung.
Elektronisch auf 223 km/h begrenzt, erreicht der Bmw X1 xDrive20i in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,76 kg/PS vs 8,88 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 11,89 Sekunden. Der Unterschied von 3,29 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Alpine A110 S 292 und BMW X1 xDrive20i F48 gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 7,22 s).
A110 S 292 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,93 Sekunden (kalibrierte Simulation).
A110 S 292: 296 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. X1 xDrive20i F48: 178 PS, Verhältnis 8,88 kg/PS.
A110 S 292: 264 km/h. X1 xDrive20i F48: 223 km/h.