Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
A740iHybridvsBG9BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • Datenblätter740i · G9

BMW 740i G11 vs Xpeng G9: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Luxuslimousine · 2022 vs 2022 · Methodik
BMWHybridSchneller

740i G11

381 PS · 540 Nm · 2,090 kg · 2022

VS
XpengBEV

G9

308 PS · 430 Nm · 2,210 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW 740i G11

5,30 s

Abstand3,21 szugunsten von 740i
BXpeng G9

8,51 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
Messgröße740i G11G9Abstand
0–100 km/h5,30 s8,51 s3,21 s · 740i G11
400 m stehender Start13,53 s16,32 s2,79 s · 740i G11
1.000 m stehender Start24,47 s28,71 s4,24 s · 740i G11
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h200 km/h50 km/h · 740i G11
Leistungsgewicht5,49 kg/PS7,18 kg/PSbestes Verhältnis · 740i G11

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWHybrid740i G11
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
XpengBEVG9
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
Stufe740i G11G9
0–30 km/h1,33 s2,41 s
0–50 km/h2,23 s4,03 s
0–80 km/h3,81 s6,49 s
0–100 km/h5,30 s8,51 s
0–120 km/h7,08 s11,09 s
0–160 km/h11,95 s18,51 s
0–200 km/h19,31 s31,05 s
400 m stehender Start13,53 s16,32 s
1.000 m stehender Start24,47 s28,71 s
Vmax abgeregelt250 km/h200 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

740i G11

5,49kg/PSVerhältnis besser um 1,69 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung381 PS6 cyl
Drehmoment540 Nm
Gewicht2 090 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeEight-speed Steptronic transmission
Xpeng

G9

7,18kg/PSkompensiert durch −120 kg
MerkmalWertDetail
Leistung308 PSPermanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment430 Nm
Gewicht2 210 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der 740i 100 km/h in 5,31 s gegenüber 8,51 s für den G9. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 381 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der 740i 3,21 s Vorsprung und liegt etwa 33 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der 740i mit 137 km/h gegen 120 km/h des G9. Der Abstand beträgt 2,15 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der 740i die Linie in 13,53 s gegenüber 16,32 s. Der Abstand von 2,79 s entspricht etwa 111 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der 740i seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 192 km/h gegenüber 169 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der 740i in 24,47 s gegenüber 28,71 s, mit 4,24 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der 740i auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der G9 auf 200 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,63 Sekunden. Der Unterschied von 3,21 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW 740i G11

Auf dieser Seite5,30 s

Gebrauchte BMW 7 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Xpeng G9

Auf dieser Seite8,51 s

Gebrauchte Xpeng G9 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

PorscheVSBMW

Panamera S Hybrid vs 740i

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

BMWVSAudi

740i vs A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt 740i G11 (5,30 s vs 8,51 s).

740i G11 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 5,30 Sekunden (kalibrierte Simulation).

740i G11: 381 PS, Verhältnis 5,49 kg/PS. G9: 308 PS, Verhältnis 7,18 kg/PS.

740i G11: 250 km/h. G9: 200 km/h.