Auf 0–100 km/h gewinnt M140i F20LCI (4,54 s vs 6,80 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| M140i F20LCI | Cooper S FWD | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,54 s−2,26 s | 6,80 s |
| 400 m stehender Start | 12,60 s−2,27 s | 14,87 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,65 s−3,75 s | 26,40 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h+10 km/h | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 4,32 kg/PSbestes Verhältnis | 5,78 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | M140i F20LCI | Cooper S FWD |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,37 s | 2,00 s |
| 0–50 km/h | 2,25 s | 3,33 s |
| 0–80 km/h | 3,51 s | 5,35 s |
| 0–100 km/h | 4,54 s | 6,80 s |
| 0–120 km/h | 5,82 s | 8,78 s |
| 0–160 km/h | 9,32 s | 14,27 s |
| 0–200 km/h | 14,54 s | 24,25 s |
| 400 m stehender Start | 12,60 s | 14,87 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,65 s | 26,40 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 240 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 340 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 500 Nm | |
| Gewicht | 1 470 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 8-speed Steptronic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 192 PS | Pending |
| Drehmoment | 280 Nm | |
| Gewicht | 1 110 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Traction | |
| Getriebe | 8-speed automatic |
Beim Start erreicht der Bmw M140i 100 km/h in 4,54 s gegenüber 6,80 s für den Cooper S FWD. Zu diesem Zeitpunkt hat der Bmw M140i 2,26 s Vorsprung und liegt etwa 21 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Bmw M140i mit 151 km/h gegen 131 km/h des Cooper S FWD. Der Abstand beträgt 1,64 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Bmw M140i die Linie in 12,60 s gegenüber 14,86 s. Der Abstand von 2,26 s entspricht etwa 99 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der Bmw M140i seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 210 km/h gegenüber 183 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Bmw M140i in 22,65 s gegenüber 26,40 s, mit 3,75 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 240 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der Bmw M140i in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (4,32 kg/PS vs 5,78 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,88 Sekunden. Der Unterschied von 2,26 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
BMW M140i F20LCI und MINI Cooper S FWD gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt M140i F20LCI (4,54 s vs 6,80 s).
M140i F20LCI beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,54 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M140i F20LCI: 340 PS, Verhältnis 4,32 kg/PS. Cooper S FWD: 192 PS, Verhältnis 5,78 kg/PS.
M140i F20LCI: 250 km/h. Cooper S FWD: 240 km/h.