Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM2vsBCooperBenzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM2 · Cooper

BMW M2 G87 vs MINI Cooper S FWD: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompaktwagen · 2023 vs 2024 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M2 G87

460 PS · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
MINIBenzin

Cooper S FWD

204 PS · 300 Nm · 1,195 kg · 2024

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Abstand2,44 szugunsten von M2
BMINI Cooper S FWD

6,56 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM2 G87Cooper S FWDAbstand
0–100 km/h4,12 s6,56 s2,44 s · M2 G87
400 m stehender Start12,08 s14,62 s2,54 s · M2 G87
1.000 m stehender Start21,81 s26,03 s4,22 s · M2 G87
Vmax (werkseitig begrenzt)285 km/h250 km/h35 km/h · M2 G87
Leistungsgewicht3,76 kg/PS5,86 kg/PSbestes Verhältnis · M2 G87

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM2 G87
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
MINIBenzinCooper S FWD
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM2 G87Cooper S FWD
0–30 km/h1,17 s1,88 s
0–50 km/h1,95 s3,14 s
0–80 km/h3,06 s4,99 s
0–100 km/h4,12 s6,56 s
0–120 km/h5,26 s8,41 s
0–160 km/h8,46 s13,79 s
0–200 km/h13,14 s22,98 s
400 m stehender Start12,08 s14,62 s
1.000 m stehender Start21,81 s26,03 s
Vmax abgeregelt285 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M2 G87

3,76kg/PSVerhältnis besser um 2,10 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung460 PSPending
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 730 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
Getriebe8-speed M Steptronic
MINI

Cooper S FWD

5,86kg/PSkompensiert durch −535 kg
MerkmalWertDetail
Leistung204 PSPending
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 195 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
Getriebe7-speed DCT

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M2 100 km/h in 4,12 s gegenüber 6,56 s für den Cooper S FWD. Zu diesem Zeitpunkt hat der M2 2,44 s Vorsprung und liegt etwa 23 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M2 mit 155 km/h gegen 132 km/h des Cooper S FWD. Der Abstand beträgt 1,82 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M2 die Linie in 12,08 s gegenüber 14,62 s. Der Abstand von 2,54 s entspricht etwa 111 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M2 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 215 km/h gegenüber 184 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M2 in 21,80 s gegenüber 26,02 s, mit 4,22 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 285 km/h begrenzt, erreicht der M2 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,76 kg/PS vs 5,86 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,51 Sekunden. Der Unterschied von 2,44 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M2 G87

Auf dieser Seite4,12 s

Gebrauchte BMW M2 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

MINI Cooper S FWD

Auf dieser Seite6,56 s

Gebrauchte MINI Cooper S ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

VolkswagenVSMINI

Polo GTI vs Cooper S FWD

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

PeugeotVSMINI

208 GTi 30th 208 vs Cooper S FWD

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M2 G87 (4,12 s vs 6,56 s).

M2 G87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,12 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M2 G87: 460 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. Cooper S FWD: 204 PS, Verhältnis 5,86 kg/PS.

M2 G87: 285 km/h. Cooper S FWD: 250 km/h.