BMW M2 G87
Auf dieser Seite4,12 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | M2 G87 | GR Supra 2.0 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,12 s | 5,28 s | 1,17 s · M2 G87 |
| 400 m stehender Start | 12,08 s | 13,53 s | 1,45 s · M2 G87 |
| 1.000 m stehender Start | 21,81 s | 24,52 s | 2,71 s · M2 G87 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 285 km/h | 272 km/h | 13 km/h · M2 G87 |
| Leistungsgewicht | 3,76 kg/PS | 5,79 kg/PS | bestes Verhältnis · M2 G87 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M2 G87 | GR Supra 2.0 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,17 s | 1,34 s |
| 0–50 km/h | 1,95 s | 2,23 s |
| 0–80 km/h | 3,06 s | 3,82 s |
| 0–100 km/h | 4,12 s | 5,28 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 6,99 s |
| 0–160 km/h | 8,46 s | 11,97 s |
| 0–200 km/h | 13,14 s | 19,63 s |
| 400 m stehender Start | 12,08 s | 13,53 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,81 s | 24,52 s |
| Vmax | 285 km/h | 272 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 460 PS | Pending |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 730 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Propulsion | |
| Getriebe | 8-speed M Steptronic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 258 PS | I4 |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 495 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Propulsion | |
| Getriebe | 8-speed Sport Automatic (ZF) |
Beim Start erreicht der M2 100 km/h in 4,12 s gegenüber 5,28 s für den GR Supra 2.0. Zu diesem Zeitpunkt hat der M2 1,17 s Vorsprung und liegt etwa 9 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M2 mit 155 km/h gegen 137 km/h des GR Supra 2.0. Der Abstand beträgt 0,89 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M2 die Linie in 12,08 s gegenüber 13,52 s. Der Abstand von 1,44 s entspricht etwa 66 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M2 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 215 km/h gegenüber 191 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M2 in 21,80 s gegenüber 24,51 s, mit 2,71 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (285 vs 272 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Elektronisch auf 285 km/h begrenzt, erreicht der M2 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,76 kg/PS vs 5,79 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,11 Sekunden. Der Unterschied von 1,17 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,12 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite5,28 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M2 G87 (4,12 s vs 5,28 s).
M2 G87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,12 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M2 G87: 460 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. GR Supra 2.0: 258 PS, Verhältnis 5,79 kg/PS.
M2 G87: 285 km/h. GR Supra 2.0: 272 km/h.