BMW M2 Competition F87
Auf dieser Seite4,42 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | M2 Competition F87 | M140i xDrive F20LCI | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,42 s | 4,43 s | 0,00 s · M2 Competition F87 |
| 400 m stehender Start | 12,30 s | 12,64 s | 0,34 s · M2 Competition F87 |
| 1.000 m stehender Start | 21,97 s | 23,01 s | 1,04 s · M2 Competition F87 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 3,77 kg/PS | 4,53 kg/PS | bestes Verhältnis · M2 Competition F87 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M2 Competition F87 | M140i xDrive F20LCI |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,33 s | 1,21 s · knapper Abstand |
| 0–50 km/h | 2,22 s | 2,00 s |
| 0–80 km/h | 3,53 s | 3,29 s |
| 0–100 km/h | 4,42 s · knapper Abstand | 4,43 s |
| 0–120 km/h | 5,56 s | 5,86 s |
| 0–160 km/h | 8,53 s | 9,81 s |
| 0–200 km/h | 13,00 s | 15,81 s |
| 400 m stehender Start | 12,30 s | 12,64 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,97 s | 23,01 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 411 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 550 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 340 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 500 Nm | |
| Gewicht | 1 540 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed Steptronic |
Beim Start erreicht der M2 Competition 100 km/h in 4,43 s gegenüber 4,43 s für den M140i xDrive. Der Abstand von 0,00 s ist minimal: beide Fahrzeuge liegen gleichauf.
Bei 200 Metern fährt der M2 Competition mit 157 km/h gegen 147 km/h des M140i xDrive. Der Abstand beträgt 0,04 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M2 Competition die Linie in 12,30 s gegenüber 12,64 s. Der Abstand von 0,34 s entspricht etwa 17 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.
Nach 400 Metern baut der M2 Competition seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 218 km/h gegenüber 203 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M2 Competition in 21,96 s gegenüber 23,01 s, mit 1,05 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M2 Competition und M140i xDrive sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,77 kg/PS vs 4,53 kg/PS) und im Getriebe (Manual vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,70 Sekunden. Der Unterschied von 0,00 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,42 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite4,43 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h liegen M2 Competition F87 und M140i xDrive F20LCI gleichauf (4,42 s vs 4,43 s, kein signifikanter Unterschied).
M2 Competition F87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,42 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M2 Competition F87: 411 PS, Verhältnis 3,77 kg/PS. M140i xDrive F20LCI: 340 PS, Verhältnis 4,53 kg/PS.
M2 Competition F87: 250 km/h. M140i xDrive F20LCI: 250 km/h.