Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM2vsBM140iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM2 · M140i

BMW M2 Competition F87 vs BMW M140i xDrive F20LCI: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

compacto · 2018 vs 2018 · Metodología
BMWGasolina

M2 Competition F87

411 CV · 550 Nm · 1,550 kg · 2018

VS
BMWGasolina

M140i xDrive F20LCI

340 CV · 500 Nm · 1,540 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M2 Competition F87

4,42 s

Diferencia0,00 sDiferencia no significativa
BBMW M140i xDrive F20LCI

4,43 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM2 Competition F87M140i xDrive F20LCIDiferencia
0–100 km/h4,42 s4,43 s0,00 s · M2 Competition F87
400 m salida parada12,30 s12,64 s0,34 s · M2 Competition F87
1.000 m salida parada21,97 s23,01 s1,04 s · M2 Competition F87
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,77 kg/CV4,53 kg/CVmejor relación · M2 Competition F87

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM2 Competition F87
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM140i xDrive F20LCI
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM2 Competition F87M140i xDrive F20LCI
0–30 km/h1,33 s1,21 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,22 s2,00 s
0–80 km/h3,53 s3,29 s
0–100 km/h4,42 s · diferencia ajustada4,43 s
0–120 km/h5,56 s5,86 s
0–160 km/h8,53 s9,81 s
0–200 km/h13,00 s15,81 s
400 m salida parada12,30 s12,64 s
1.000 m salida parada21,97 s23,01 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M2 Competition F87

3,77kg/CVrelación mejor en 0,76 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia411 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 550 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual
BMW

M140i xDrive F20LCI

4,53kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CV6 cyl
Par motor500 Nm
Peso1 540 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M2 Competition alcanza los 100 km/h en 4,43 s frente a 4,43 s del M140i xDrive. La diferencia de 0,00 s es mínima: ambos vehículos van a la par.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M2 Competition va a 157 km/h contra 147 km/h del M140i xDrive. La diferencia es de 0,04 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M2 Competition cruza la línea en 12,30 s frente a 12,64 s. La diferencia de 0,34 s representa unos 17 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M2 Competition sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 218 km/h contra 203 km/h. A 1.000 metros, el M2 Competition termina en 21,96 s frente a 23,01 s, con 1,05 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M2 Competition y el M140i xDrive están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,77 kg/cv vs 4,53 kg/cv) y la transmisión (Manual vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,70 segundos. La diferencia de 0,00 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de M140i xDrive F20LCI
Audi RS 3 SportbackAudi RS 3 SedanAudi S3 Sportback

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M2 Competition F87

En esta página4,42 s

Ver BMW M2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M140i xDrive F20LCI

En esta página4,43 s

Ver BMW 1 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sportback

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h, M2 Competition F87 y M140i xDrive F20LCI están igualados (4,42 s vs 4,43 s, diferencia no significativa).

M2 Competition F87 pasa de 0 a 100 km/h en 4,42 segundos (simulación calibrada).

M2 Competition F87: 411 CV, relación 3,77 kg/CV. M140i xDrive F20LCI: 340 CV, relación 4,53 kg/CV.

M2 Competition F87: 250 km/h. M140i xDrive F20LCI: 250 km/h.