BMW M3 Sedan G80
Auf dieser Seite4,18 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
4,18 s
| Messgröße | M3 Sedan G80 | Taycan with Performance Battery Plus (PB) | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,18 s | 5,24 s | 1,06 s · M3 Sedan G80 |
| 400 m stehender Start | 12,26 s | 13,08 s | 0,82 s · M3 Sedan G80 |
| 1.000 m stehender Start | 21,95 s | 22,92 s | 0,97 s · M3 Sedan G80 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 230 km/h | 20 km/h · M3 Sedan G80 |
| Leistungsgewicht | 3,55 kg/PS | 4,59 kg/PS | bestes Verhältnis · M3 Sedan G80 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M3 Sedan G80 | Taycan with Performance Battery Plus (PB) |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,20 s | 1,56 s |
| 0–50 km/h | 2,01 s | 2,60 s |
| 0–80 km/h | 3,29 s | 4,18 s |
| 0–100 km/h | 4,18 s | 5,24 s |
| 0–120 km/h | 5,53 s | 6,38 s |
| 0–160 km/h | 8,71 s | 9,99 s |
| 0–200 km/h | 13,11 s | 14,30 s |
| 400 m stehender Start | 12,26 s | 13,08 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,95 s | 22,92 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 230 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 480 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 705 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Six-speed manual |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 469 PS | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Drehmoment | 357 Nm | |
| Gewicht | 2 151 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
Beim Start erreicht der M3 Sedan 100 km/h in 4,18 s gegenüber 5,24 s für den Taycan with Performance Battery Plus (PB). Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 480 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M3 Sedan 1,06 s Vorsprung und liegt etwa 13 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M3 Sedan mit 154 km/h gegen 148 km/h des Taycan with Performance Battery Plus (PB). Der Abstand beträgt 0,72 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M3 Sedan die Linie in 12,25 s gegenüber 13,07 s. Der Abstand von 0,82 s entspricht etwa 43 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M3 Sedan seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 217 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M3 Sedan in 21,95 s gegenüber 22,91 s, mit 0,97 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M3 Sedan auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der Taycan with Performance Battery Plus (PB) auf 230 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 7,09 Sekunden. Der Unterschied von 1,06 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,18 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite5,24 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M3 Sedan G80 (4,18 s vs 5,24 s).
M3 Sedan G80 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,18 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M3 Sedan G80: 480 PS, Verhältnis 3,55 kg/PS. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 469 PS, Verhältnis 4,59 kg/PS.
M3 Sedan G80: 250 km/h. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 230 km/h.