Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4vsB220iBenzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · 220i

BMW M4 G82 vs BMW 220i Convertible F22: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2024 vs 2018 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 G82

480 PS · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

VS
BMWBenzin

220i Convertible F22

184 PS · 270 Nm · 1,540 kg · 2018

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 G82

4,19 s

Abstand3,50 szugunsten von M4
BBMW 220i Convertible F22

7,69 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 G82220i Convertible F22Abstand
0–100 km/h4,19 s7,69 s3,50 s · M4 G82
400 m stehender Start12,23 s15,61 s3,38 s · M4 G82
1.000 m stehender Start21,86 s28,82 s6,96 s · M4 G82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h220 km/h30 km/h · M4 G82
Leistungsgewicht3,54 kg/PS8,37 kg/PSbestes Verhältnis · M4 G82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzin220i Convertible F22
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 G82220i Convertible F22
0–30 km/h1,22 s1,39 s
0–50 km/h2,04 s2,55 s
0–80 km/h3,31 s5,24 s
0–100 km/h4,19 s7,69 s
0–120 km/h5,52 s10,81 s
0–160 km/h8,63 s20,44 s
0–200 km/h13,02 s42,74 s
400 m stehender Start12,23 s15,61 s
1.000 m stehender Start21,86 s28,82 s
Vmax abgeregelt250 km/h220 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 G82

3,54kg/PSVerhältnis besser um 4,83 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung480 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 700 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual
BMW

220i Convertible F22

8,37kg/PSkompensiert durch −160 kg
MerkmalWertDetail
Leistung184 PS4 cyl
Drehmoment270 Nm
Gewicht1 540 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed Steptronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 100 km/h in 4,19 s gegenüber 7,69 s für den 220i Convertible. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 3,50 s Vorsprung und liegt etwa 13 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 mit 155 km/h gegen 115 km/h des 220i Convertible. Der Abstand beträgt 1,92 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 die Linie in 12,23 s gegenüber 15,61 s. Der Abstand von 3,38 s entspricht etwa 126 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 219 km/h gegenüber 160 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 in 21,86 s gegenüber 28,82 s, mit 6,96 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M4 auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der 220i Convertible auf 226 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,54 kg/PS vs 8,37 kg/PS) und im Getriebe (Manual vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,89 Sekunden. Der Unterschied von 3,50 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 G82

Auf dieser Seite4,19 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW 220i Convertible F22

Auf dieser Seite7,69 s

Gebrauchte BMW 2 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

A3 allstreet vs 220i Convertible

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A3 Sedan vs 220i Convertible

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 G82 (4,19 s vs 7,69 s).

M4 G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,19 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 G82: 480 PS, Verhältnis 3,54 kg/PS. 220i Convertible F22: 184 PS, Verhältnis 8,37 kg/PS.

M4 G82: 250 km/h. 220i Convertible F22: 220 km/h.