BMW M4 Competition G82
Auf dieser Seite3,83 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | M4 Competition G82 | A110 GT 300 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,83 s | 3,92 s | 0,08 s · M4 Competition G82 |
| 400 m stehender Start | 11,78 s | 11,97 s | 0,19 s · M4 Competition G82 |
| 1.000 m stehender Start | 21,33 s | 21,76 s | 0,43 s · M4 Competition G82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 272 km/h | 22 km/h · A110 GT 300 |
| Leistungsgewicht | 3,38 kg/PS | 3,65 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 Competition G82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 Competition G82 | A110 GT 300 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,09 s · knapper Abstand | 1,13 s |
| 0–50 km/h | 1,82 s · knapper Abstand | 1,89 s |
| 0–80 km/h | 2,88 s | 3,06 s |
| 0–100 km/h | 3,83 s · knapper Abstand | 3,92 s |
| 0–120 km/h | 4,92 s | 5,15 s |
| 0–160 km/h | 7,90 s | 8,21 s |
| 0–200 km/h | 12,30 s | 12,68 s |
| 400 m stehender Start | 11,78 s | 11,97 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,33 s | 21,76 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 272 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 510 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 650 Nm | |
| Gewicht | 1 725 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 305 PS | Pending |
| Drehmoment | 340 Nm | |
| Gewicht | 1 114 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 7-speed dual-clutch |
Beim Start erreicht der M4 Competition 100 km/h in 3,83 s gegenüber 3,92 s für den A110 GT 300. Der Abstand von 0,08 s ist minimal: beide Fahrzeuge liegen gleichauf.
Bei 200 Metern fährt der M4 Competition mit 158 km/h gegen 157 km/h des A110 GT 300. Der Abstand beträgt 0,13 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition die Linie in 11,78 s gegenüber 11,96 s. Der Abstand von 0,19 s entspricht etwa 10 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.
Nach 400 Metern baut der M4 Competition seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 220 km/h gegenüber 215 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition in 21,33 s gegenüber 21,76 s, mit 0,43 s Vorsprung. Trotz einer höheren Höchstgeschwindigkeit (272 km/h) holt der A110 GT 300 seinen Startrückstand nie auf.
Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 Competition in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,38 kg/PS vs 3,65 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 5,79 Sekunden. Der Unterschied von 0,08 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite3,83 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite3,92 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h liegen M4 Competition G82 und A110 GT 300 gleichauf (3,83 s vs 3,92 s, kein signifikanter Unterschied).
M4 Competition G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,83 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Competition G82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS. A110 GT 300: 305 PS, Verhältnis 3,65 kg/PS.
M4 Competition G82: 250 km/h. A110 GT 300: 272 km/h.