Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM4vsBA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · A110

BMW M4 Competition G82 vs Alpine A110 GT 300 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2024 vs 2022 · Méthodologie
BMWEssence

M4 Competition G82

510 ch · 650 Nm · 1,725 kg · 2024

VS
AlpineEssence

A110 GT 300

305 ch · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition G82

3,83 s

Écart0,08 sÉcart non significatif
BAlpine A110 GT 300

3,92 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM4 Competition G82A110 GT 300Écart
0–100 km/h3,83 s3,92 s0,08 s · M4 Competition G82
400 m départ arrêté11,78 s11,97 s0,19 s · M4 Competition G82
1 000 m départ arrêté21,33 s21,76 s0,43 s · M4 Competition G82
VMax (bridée constructeur)250 km/h272 km/h22 km/h · A110 GT 300
Ratio poids/puissance3,38 kg/ch3,65 kg/chmeilleur ratio · M4 Competition G82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM4 Competition G82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AlpineEssenceA110 GT 300
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM4 Competition G82A110 GT 300
0–30 km/h1,09 s · écart serré1,13 s
0–50 km/h1,82 s · écart serré1,89 s
0–80 km/h2,88 s3,06 s
0–100 km/h3,83 s · écart serré3,92 s
0–120 km/h4,92 s5,15 s
0–160 km/h7,90 s8,21 s
0–200 km/h12,30 s12,68 s
400 m départ arrêté11,78 s11,97 s
1 000 m départ arrêté21,33 s21,76 s
VMax bridée250 km/h272 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M4 Competition G82

3,38kg/chratio meilleur de 0,27 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance510 ch6 cyl
Couple650 Nm
Poids1 725 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Alpine

A110 GT 300

3,65kg/chcompense par −611 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance305 chPending
Couple340 Nm
Poids1 114 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte7-speed dual-clutch

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M4 Competition passe les 100 km/h en 3,83 s contre 3,92 s pour la A110 GT 300. L’écart de 0,08 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M4 Competition roule à 158 km/h contre 157 km/h pour la A110 GT 300. L’écart est de 0,13 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la M4 Competition franchit la ligne en 11,78 s contre 11,96 s. L’écart de 0,19 s représente environ 10 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M4 Competition continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 220 km/h contre 215 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Competition termine en 21,33 s contre 21,76 s, avec 0,43 s d’avance. Malgré une vitesse maximale supérieure (272 km/h), la A110 GT 300 ne rattrape jamais son retard au départ.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M4 Competition n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,38 kg/ch vs 3,65 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 5,79 secondes. La différence de 0,08 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition G82

Sur cette page3,83 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 GT 300

Sur cette page3,92 s

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition vs A4 45 TFSI quattro

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M4 Competition G82 et A110 GT 300 sont au coude-à-coude (3,83 s vs 3,92 s, écart non significatif).

M4 Competition G82 passe de 0 à 100 km/h en 3,83 secondes (simulation calibrée).

M4 Competition G82 : 510 ch, ratio 3,38 kg/ch. A110 GT 300 : 305 ch, ratio 3,65 kg/ch.

M4 Competition G82 : 250 km/h. A110 GT 300 : 272 km/h.