BMW M4 Competition Coupe F82
Auf dieser Seite4,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
4,17 s
4,46 s
| Messgröße | M4 Competition Coupe F82 | M550d xDrive G30 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,17 s | 4,46 s | 0,29 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 400 m stehender Start | 12,16 s | 12,66 s | 0,50 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 1.000 m stehender Start | 21,88 s | 22,92 s | 1,04 s · M4 Competition Coupe F82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 3,49 kg/PS | 4,61 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 Competition Coupe F82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 Competition Coupe F82 | M550d xDrive G30 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,18 s · knapper Abstand | 1,24 s |
| 0–50 km/h | 1,97 s · knapper Abstand | 2,01 s |
| 0–80 km/h | 3,13 s | 3,29 s |
| 0–100 km/h | 4,17 s | 4,46 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 5,90 s |
| 0–160 km/h | 8,56 s | 9,81 s |
| 0–200 km/h | 13,08 s | 15,59 s |
| 400 m stehender Start | 12,16 s | 12,66 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,88 s | 22,92 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 450 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 570 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 400 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 760 Nm | |
| Gewicht | 1 845 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed Steptronic |
Beim Start erreicht der M4 Competition Coupe 100 km/h in 4,17 s gegenüber 4,46 s für den M550d xDrive. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Coupe 0,29 s Vorsprung und liegt etwa 2 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Coupe mit 154 km/h gegen 146 km/h des M550d xDrive. Der Abstand beträgt 0,27 s. Der Abstand bleibt stabil.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Coupe die Linie in 12,15 s gegenüber 12,66 s. Der Abstand von 0,51 s entspricht etwa 25 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.
Nach 400 Metern baut der M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 204 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Coupe in 21,87 s gegenüber 22,91 s, mit 1,04 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M4 Competition Coupe und M550d xDrive sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,49 kg/PS vs 4,61 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,77 Sekunden. Der Unterschied von 0,29 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite4,46 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 4,46 s).
M4 Competition Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Competition Coupe F82: 450 PS, Verhältnis 3,49 kg/PS. M550d xDrive G30: 400 PS, Verhältnis 4,61 kg/PS.
M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. M550d xDrive G30: 250 km/h.