Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM4EssencevsBM550dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · M550d

BMW M4 Competition Coupe F82 vs BMW M550d xDrive G30 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2018 vs 2018 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
BMWDiesel

M550d xDrive G30

400 ch · 760 Nm · 1,845 kg · 2018

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Écart0,29 sen faveur de la M4 Competition Coupe
BBMW M550d xDrive G30

4,46 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM4 Competition Coupe F82M550d xDrive G30Écart
0–100 km/h4,17 s4,46 s0,29 s · M4 Competition Coupe F82
400 m départ arrêté12,16 s12,66 s0,50 s · M4 Competition Coupe F82
1 000 m départ arrêté21,88 s22,92 s1,04 s · M4 Competition Coupe F82
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,49 kg/ch4,61 kg/chmeilleur ratio · M4 Competition Coupe F82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM4 Competition Coupe F82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWDieselM550d xDrive G30
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM4 Competition Coupe F82M550d xDrive G30
0–30 km/h1,18 s · écart serré1,24 s
0–50 km/h1,97 s · écart serré2,01 s
0–80 km/h3,13 s3,29 s
0–100 km/h4,17 s4,46 s
0–120 km/h5,38 s5,90 s
0–160 km/h8,56 s9,81 s
0–200 km/h13,08 s15,59 s
400 m départ arrêté12,16 s12,66 s
1 000 m départ arrêté21,88 s22,92 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/chratio meilleur de 1,12 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance450 ch6 cyl
Couple550 Nm
Poids1 570 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
BMW

M550d xDrive G30

4,61kg/chcompense par −275 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance400 ch6 cyl
Couple760 Nm
Poids1 845 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M4 Competition Coupe passe les 100 km/h en 4,17 s contre 4,46 s pour la M550d xDrive. À ce stade, la M4 Competition Coupe a 0,29 s d’avance et se situe environ 2 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M4 Competition Coupe roule à 154 km/h contre 146 km/h pour la M550d xDrive. L’écart est de 0,27 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la M4 Competition Coupe franchit la ligne en 12,15 s contre 12,66 s. L’écart de 0,51 s représente environ 25 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M4 Competition Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 216 km/h contre 204 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Competition Coupe termine en 21,87 s contre 22,91 s, avec 1,04 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Particularité commune aux deux adversaires : la M4 Competition Coupe et la M550d xDrive sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,49 kg/ch vs 4,61 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,77 secondes. La différence de 0,29 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Comparer avec d’autres alternatives

Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.

À la place de M550d xDrive G30
Audi S5 Sedan

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Sur cette page4,17 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M550d xDrive G30

Sur cette page4,46 s

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M550d xDrive vs A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M550d xDrive vs A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M4 Competition Coupe F82 gagne (4,17 s vs 4,46 s).

M4 Competition Coupe F82 passe de 0 à 100 km/h en 4,17 secondes (simulation calibrée).

M4 Competition Coupe F82 : 450 ch, ratio 3,49 kg/ch. M550d xDrive G30 : 400 ch, ratio 4,61 kg/ch.

M4 Competition Coupe F82 : 250 km/h. M550d xDrive G30 : 250 km/h.