Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM4BenzinavsBM550dDiesel
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM4 · M550d

BMW M4 Competition Coupe F82 vs BMW M550d xDrive G30: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2018 vs 2018 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M4 Competition Coupe F82

450 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
BMWDiesel

M550d xDrive G30

400 CV · 760 Nm · 1,845 kg · 2018

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Distacco0,29 sa favore di M4 Competition Coupe
BBMW M550d xDrive G30

4,46 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM4 Competition Coupe F82M550d xDrive G30Distacco
0–100 km/h4,17 s4,46 s0,29 s · M4 Competition Coupe F82
400 m partenza da fermo12,16 s12,66 s0,50 s · M4 Competition Coupe F82
1.000 m partenza da fermo21,88 s22,92 s1,04 s · M4 Competition Coupe F82
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza3,49 kg/CV4,61 kg/CVmiglior rapporto · M4 Competition Coupe F82

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM4 Competition Coupe F82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWDieselM550d xDrive G30
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM4 Competition Coupe F82M550d xDrive G30
0–30 km/h1,18 s · distacco minimo1,24 s
0–50 km/h1,97 s · distacco minimo2,01 s
0–80 km/h3,13 s3,29 s
0–100 km/h4,17 s4,46 s
0–120 km/h5,38 s5,90 s
0–160 km/h8,56 s9,81 s
0–200 km/h13,08 s15,59 s
400 m partenza da fermo12,16 s12,66 s
1.000 m partenza da fermo21,88 s22,92 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/CVrapporto migliore di 1,12 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza450 CV6 cyl
Coppia550 Nm
Peso1 570 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
BMW

M550d xDrive G30

4,61kg/CVcompensa con −275 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza400 CV6 cyl
Coppia760 Nm
Peso1 845 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M4 Competition Coupe raggiunge i 100 km/h in 4,17 s contro 4,46 s della M550d xDrive. A questo punto, la M4 Competition Coupe ha 0,29 s di vantaggio e si trova circa 2 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M4 Competition Coupe viaggia a 154 km/h contro 146 km/h della M550d xDrive. Il distacco è di 0,27 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Coupe taglia il traguardo in 12,15 s contro 12,66 s. Il distacco di 0,51 s rappresenta circa 25 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M4 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 216 km/h contro 204 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Coupe chiude in 21,87 s contro 22,91 s, con 1,04 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la M4 Competition Coupe e la M550d xDrive sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,49 kg/cv vs 4,61 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,77 secondi. La differenza di 0,29 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di M550d xDrive G30
Audi S5 Sedan

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

In questa pagina4,17 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW M550d xDrive G30

In questa pagina4,46 s

Vedi le BMW 5 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M550d xDrive vs A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M550d xDrive vs A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 4,46 s).

M4 Competition Coupe F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,17 secondi (simulazione calibrata).

M4 Competition Coupe F82: 450 CV, rapporto 3,49 kg/CV. M550d xDrive G30: 400 CV, rapporto 4,61 kg/CV.

M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. M550d xDrive G30: 250 km/h.