Auf 0–100 km/h liegen M4 Competition Coupe G82 und A110 S 292 gleichauf (3,93 s vs 3,94 s, kein signifikanter Unterschied).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| M4 Competition Coupe G82 | A110 S 292 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,94 s | 3,93 s+0,00 s |
| 400 m stehender Start | 11,70 s−0,39 s | 12,09 s |
| 1.000 m stehender Start | 20,93 s−1,23 s | 22,16 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 264 km/h−14 km/h |
| Leistungsgewicht | 3,38 kg/PSbestes Verhältnis | 3,76 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | M4 Competition Coupe G82 | A110 S 292 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s | 1,09 sknapper Abstand |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 1,83 sknapper Abstand |
| 0–80 km/h | 3,07 s | 3,02 sknapper Abstand |
| 0–100 km/h | 3,94 s | 3,93 sknapper Abstand |
| 0–120 km/h | 4,94 s | 5,26 s |
| 0–160 km/h | 7,57 s | 8,57 s |
| 0–200 km/h | 11,26 s | 13,51 s |
| 400 m stehender Start | 11,70 s | 12,09 s |
| 1.000 m stehender Start | 20,93 s | 22,16 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 264 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 510 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 650 Nm | |
| Gewicht | 1 725 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 296 PS | Pending |
| Drehmoment | 320 Nm | |
| Gewicht | 1 114 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 7-speed dual-clutch |
Beim Start erreicht der A110 S 292 100 km/h in 3,93 s gegenüber 3,94 s für den Bmw M4 Competition Coupe. Der Abstand von 0,00 s ist minimal: beide Fahrzeuge liegen gleichauf.
Bei 200 Metern fährt der Bmw M4 Competition Coupe mit 163 km/h gegen 154 km/h des A110 S 292. Der Abstand beträgt 0,11 s. Der Abstand wächst im Vergleich zum 0-100.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Bmw M4 Competition Coupe die Linie in 11,70 s gegenüber 12,08 s. Der Abstand von 0,39 s entspricht etwa 20 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.
Nach 400 Metern baut der Bmw M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 229 km/h gegenüber 210 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Bmw M4 Competition Coupe in 20,93 s gegenüber 22,15 s, mit 1,23 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 264 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der Bmw M4 Competition Coupe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,38 kg/PS vs 3,76 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 5,94 Sekunden. Der Unterschied von 0,00 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
BMW M4 Competition Coupe G82 und Alpine A110 S 292 gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h liegen M4 Competition Coupe G82 und A110 S 292 gleichauf (3,93 s vs 3,94 s, kein signifikanter Unterschied).
M4 Competition Coupe G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,94 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Competition Coupe G82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS. A110 S 292: 296 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS.
M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. A110 S 292: 264 km/h.