Sur 0–100 km/h, M4 Competition Coupe G82 et A110 S 292 sont au coude-à-coude (3,93 s vs 3,94 s, écart non significatif).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| M4 Competition Coupe G82 | A110 S 292 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,94 s | 3,93 s+0,00 s |
| 400 m départ arrêté | 11,70 s−0,39 s | 12,09 s |
| 1 000 m départ arrêté | 20,93 s−1,23 s | 22,16 s |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 264 km/h−14 km/h |
| Ratio poids/puissance | 3,38 kg/chmeilleur ratio | 3,76 kg/ch |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | M4 Competition Coupe G82 | A110 S 292 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s | 1,09 sécart serré |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 1,83 sécart serré |
| 0–80 km/h | 3,07 s | 3,02 sécart serré |
| 0–100 km/h | 3,94 s | 3,93 sécart serré |
| 0–120 km/h | 4,94 s | 5,26 s |
| 0–160 km/h | 7,57 s | 8,57 s |
| 0–200 km/h | 11,26 s | 13,51 s |
| 400 m départ arrêté | 11,70 s | 12,09 s |
| 1 000 m départ arrêté | 20,93 s | 22,16 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 264 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 510 ch | 6 cyl |
| Couple | 650 Nm | |
| Poids | 1 725 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 296 ch | Pending |
| Couple | 320 Nm | |
| Poids | 1 114 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch |
Au départ, la A110 S 292 passe les 100 km/h en 3,93 s contre 3,94 s pour la Bmw M4 Competition Coupe. L’écart de 0,00 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.
À 200 mètres, la Bmw M4 Competition Coupe roule à 163 km/h contre 154 km/h pour la A110 S 292. L’écart est de 0,11 s. L’écart s’accentue par rapport au 0-100.
À 400 mètres départ arrêté, la Bmw M4 Competition Coupe franchit la ligne en 11,70 s contre 12,08 s. L’écart de 0,39 s représente environ 20 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la Bmw M4 Competition Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 229 km/h contre 210 km/h. À 1 000 mètres, la Bmw M4 Competition Coupe termine en 20,93 s contre 22,15 s, avec 1,23 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 264 km/h), ce qui empêche tout retournement.
Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Bmw M4 Competition Coupe n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,38 kg/ch vs 3,76 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 5,94 secondes. La différence de 0,00 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
BMW M4 Competition Coupe G82 et Alpine A110 S 292 d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, M4 Competition Coupe G82 et A110 S 292 sont au coude-à-coude (3,93 s vs 3,94 s, écart non significatif).
M4 Competition Coupe G82 passe de 0 à 100 km/h en 3,94 secondes (simulation calibrée).
M4 Competition Coupe G82 : 510 ch, ratio 3,38 kg/ch. A110 S 292 : 296 ch, ratio 3,76 kg/ch.
M4 Competition Coupe G82 : 250 km/h. A110 S 292 : 264 km/h.