Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsBA3Diesel
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · A3

BMW M4 Coupe F82 vs Audi A3 Sedan: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2018 vs 2026 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 Coupe F82

431 PS · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
AudiDiesel

A3 Sedan

116 PS · 300 Nm · 1,355 kg · 2026

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe F82

4,38 s

Abstand5,49 szugunsten von M4 Coupe
BAudi A3 Sedan

9,87 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Coupe F82A3 SedanAbstand
0–100 km/h4,38 s9,87 s5,49 s · M4 Coupe F82
400 m stehender Start12,21 s17,21 s5,00 s · M4 Coupe F82
1.000 m stehender Start21,76 s31,24 s9,48 s · M4 Coupe F82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h215 km/h35 km/h · M4 Coupe F82
Leistungsgewicht3,64 kg/PS11,68 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Coupe F82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Coupe F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AudiDieselA3 Sedan
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Coupe F82A3 Sedan
0–30 km/h1,31 s2,22 s
0–50 km/h2,17 s3,75 s
0–80 km/h3,43 s6,86 s
0–100 km/h4,38 s9,87 s
0–120 km/h5,49 s13,82 s
0–160 km/h8,40 s26,28 s
0–200 km/h12,64 s58,04 s
400 m stehender Start12,21 s17,21 s
1.000 m stehender Start21,76 s31,24 s
Vmax abgeregelt250 km/h215 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Coupe F82

3,64kg/PSVerhältnis besser um 8,04 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung431 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 570 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Audi

A3 Sedan

11,68kg/PSkompensiert durch −215 kg
MerkmalWertDetail
Leistung116 PSPending
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 355 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
Getriebe6-speed manual gearbox

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 Coupe 100 km/h in 4,38 s gegenüber 9,87 s für den A3 Sedan. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Coupe 5,49 s Vorsprung und liegt etwa 26 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Coupe mit 157 km/h gegen 108 km/h des A3 Sedan. Der Abstand beträgt 3,11 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Coupe die Linie in 12,21 s gegenüber 17,21 s. Der Abstand von 5,00 s entspricht etwa 172 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 221 km/h gegenüber 150 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Coupe in 21,75 s gegenüber 31,24 s, mit 9,49 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 Coupe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,64 kg/PS vs 11,68 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Manual).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 16,25 Sekunden. Der Unterschied von 5,49 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Coupe F82

Auf dieser Seite4,38 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Audi A3 Sedan

Auf dieser Seite9,87 s

Gebrauchte Audi A3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

AudiVSBMW

A3 Sedan vs 116d

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A3 Sedan vs 116d

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Coupe F82 (4,38 s vs 9,87 s).

M4 Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,38 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Coupe F82: 431 PS, Verhältnis 3,64 kg/PS. A3 Sedan: 116 PS, Verhältnis 11,68 kg/PS.

M4 Coupe F82: 250 km/h. A3 Sedan: 215 km/h.