BMW M440i G22
Auf dieser Seite4,83 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | M440i G22 | Q7 SUV | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,83 s | 7,07 s | 2,25 s · M440i G22 |
| 400 m stehender Start | 12,93 s | 15,11 s | 2,18 s · M440i G22 |
| 1.000 m stehender Start | 23,15 s | 28,09 s | 4,94 s · M440i G22 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 226 km/h | 24 km/h · M440i G22 |
| Leistungsgewicht | 4,53 kg/PS | 9,09 kg/PS | bestes Verhältnis · M440i G22 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M440i G22 | Q7 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,39 s | 1,17 s |
| 0–50 km/h | 2,31 s | 2,22 s · knapper Abstand |
| 0–80 km/h | 3,68 s | 4,70 s |
| 0–100 km/h | 4,83 s | 7,07 s |
| 0–120 km/h | 6,24 s | 10,12 s |
| 0–160 km/h | 10,05 s | 19,20 s |
| 0–200 km/h | 15,69 s | 37,54 s |
| 400 m stehender Start | 12,93 s | 15,11 s |
| 1.000 m stehender Start | 23,15 s | 28,09 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 226 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 374 PS | Pending |
| Drehmoment | 500 Nm | |
| Gewicht | 1 695 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Eight-speed Steptronic transmission |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 231 PS | Pending |
| Drehmoment | 500 Nm | |
| Gewicht | 2 100 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed tiptronic |
Beim Start erreicht der M440i 100 km/h in 4,83 s gegenüber 7,07 s für den Q7 SUV. Zu diesem Zeitpunkt hat der M440i 2,25 s Vorsprung und liegt etwa 5 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M440i mit 146 km/h gegen 117 km/h des Q7 SUV. Der Abstand beträgt 1,07 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M440i die Linie in 12,93 s gegenüber 15,11 s. Der Abstand von 2,18 s entspricht etwa 85 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M440i seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 205 km/h gegenüber 162 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M440i in 23,15 s gegenüber 28,09 s, mit 4,94 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M440i auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der Q7 SUV auf 226 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (4,53 kg/PS vs 9,09 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 11,95 Sekunden. Der Unterschied von 2,25 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,83 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7,07 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M440i G22 (4,83 s vs 7,07 s).
M440i G22 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,83 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M440i G22: 374 PS, Verhältnis 4,53 kg/PS. Q7 SUV: 231 PS, Verhältnis 9,09 kg/PS.
M440i G22: 250 km/h. Q7 SUV: 226 km/h.