Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AM5vsBSQ2Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM5 · SQ2

BMW M5 F90 vs Audi SQ2: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Reiselimousine · 2020 vs 2026 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M5 F90

600 PS · 750 Nm · 1,895 kg · 2020

VS
AudiBenzin

SQ2

300 PS · 400 Nm · 1,535 kg · 2026

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M5 F90

3,42 s

Abstand1,52 szugunsten von M5
BAudi SQ2

4,94 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM5 F90SQ2Abstand
0–100 km/h3,42 s4,94 s1,52 s · M5 F90
400 m stehender Start11,25 s13,47 s2,22 s · M5 F90
1.000 m stehender Start20,43 s24,55 s4,12 s · M5 F90
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h257 km/h7 km/h · SQ2
Leistungsgewicht3,16 kg/PS5,12 kg/PSbestes Verhältnis · M5 F90

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM5 F90
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AudiBenzinSQ2
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM5 F90SQ2
0–30 km/h0,97 s1,24 s
0–50 km/h1,62 s2,07 s
0–80 km/h2,56 s3,54 s
0–100 km/h3,42 s4,94 s
0–120 km/h4,38 s7,19 s
0–160 km/h7,00 s12,14 s
0–200 km/h10,73 s19,93 s
400 m stehender Start11,25 s13,47 s
1.000 m stehender Start20,43 s24,55 s
Vmax abgeregelt250 km/h257 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M5 F90

3,16kg/PSVerhältnis besser um 1,96 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung600 PSPending
Drehmoment750 Nm
Gewicht1 895 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Audi

SQ2

5,12kg/PSkompensiert durch −360 kg
MerkmalWertDetail
Leistung300 PSPending
Drehmoment400 Nm
Gewicht1 535 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe7-speed S tronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M5 100 km/h in 3,43 s gegenüber 4,94 s für den SQ2. Zu diesem Zeitpunkt hat der M5 1,52 s Vorsprung und liegt etwa 11 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M5 mit 165 km/h gegen 133 km/h des SQ2. Der Abstand beträgt 1,34 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M5 die Linie in 11,25 s gegenüber 13,47 s. Der Abstand von 2,22 s entspricht etwa 100 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M5 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 231 km/h gegenüber 190 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M5 in 20,43 s gegenüber 24,55 s, mit 4,12 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 257 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M5 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,16 kg/PS vs 5,12 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,36 Sekunden. Der Unterschied von 1,52 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M5 F90

Auf dieser Seite3,42 s

Gebrauchte BMW M5 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Audi SQ2

Auf dieser Seite4,94 s

Gebrauchte Audi SQ2 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M5 F90 (3,42 s vs 4,94 s).

M5 F90 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,42 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M5 F90: 600 PS, Verhältnis 3,16 kg/PS. SQ2: 300 PS, Verhältnis 5,12 kg/PS.

M5 F90: 250 km/h. SQ2: 257 km/h.