Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
AM5vsBSQ2Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM5 · SQ2

BMW M5 F90 vs Audi SQ2 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

routière · 2020 vs 2026 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M5 F90

600 ch · 750 Nm · 1,895 kg · 2020

VS
AudiEssence

SQ2

300 ch · 400 Nm · 1,535 kg · 2026

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M5 F90

3,42 s

Écart1,52 sen faveur de la M5
BAudi SQ2

4,94 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM5 F90SQ2Écart
0–100 km/h3,42 s4,94 s1,52 s · M5 F90
400 m départ arrêté11,25 s13,47 s2,22 s · M5 F90
1 000 m départ arrêté20,43 s24,55 s4,12 s · M5 F90
VMax (bridée constructeur)250 km/h257 km/h7 km/h · SQ2
Ratio poids/puissance3,16 kg/ch5,12 kg/chmeilleur ratio · M5 F90

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM5 F90
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AudiEssenceSQ2
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM5 F90SQ2
0–30 km/h0,97 s1,24 s
0–50 km/h1,62 s2,07 s
0–80 km/h2,56 s3,54 s
0–100 km/h3,42 s4,94 s
0–120 km/h4,38 s7,19 s
0–160 km/h7,00 s12,14 s
0–200 km/h10,73 s19,93 s
400 m départ arrêté11,25 s13,47 s
1 000 m départ arrêté20,43 s24,55 s
VMax bridée250 km/h257 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M5 F90

3,16kg/chratio meilleur de 1,96 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance600 chPending
Couple750 Nm
Poids1 895 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Audi

SQ2

5,12kg/chcompense par −360 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance300 chPending
Couple400 Nm
Poids1 535 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte7-speed S tronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M5 passe les 100 km/h en 3,43 s contre 4,94 s pour la SQ2. À ce stade, la M5 a 1,52 s d’avance et se situe environ 11 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M5 roule à 165 km/h contre 133 km/h pour la SQ2. L’écart est de 1,34 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M5 franchit la ligne en 11,25 s contre 13,47 s. L’écart de 2,22 s représente environ 100 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M5 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 231 km/h contre 190 km/h. À 1 000 mètres, la M5 termine en 20,43 s contre 24,55 s, avec 4,12 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 257 km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M5 n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,16 kg/ch vs 5,12 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,36 secondes. La différence de 1,52 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 F90

Sur cette page3,42 s

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi SQ2

Sur cette page4,94 s

Voir les Audi SQ2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M5 F90 gagne (3,42 s vs 4,94 s).

M5 F90 passe de 0 à 100 km/h en 3,42 secondes (simulation calibrée).

M5 F90 : 600 ch, ratio 3,16 kg/ch. SQ2 : 300 ch, ratio 5,12 kg/ch.

M5 F90 : 250 km/h. SQ2 : 257 km/h.