Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AM5vsBM4Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM5 · M4

BMW M5 F90 vs BMW M4 G82: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Reiselimousine · 2020 vs 2024 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M5 F90

600 PS · 750 Nm · 1,895 kg · 2020

VS
BMWBenzin

M4 G82

480 PS · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M5 F90

3,42 s

Abstand0,77 szugunsten von M5
BBMW M4 G82

4,19 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM5 F90M4 G82Abstand
0–100 km/h3,42 s4,19 s0,77 s · M5 F90
400 m stehender Start11,25 s12,23 s0,98 s · M5 F90
1.000 m stehender Start20,43 s21,86 s1,43 s · M5 F90
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h250 km/hGleich
Leistungsgewicht3,16 kg/PS3,54 kg/PSbestes Verhältnis · M5 F90

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM5 F90
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzinM4 G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM5 F90M4 G82
0–30 km/h0,97 s1,22 s
0–50 km/h1,62 s2,04 s
0–80 km/h2,56 s3,31 s
0–100 km/h3,42 s4,19 s
0–120 km/h4,38 s5,52 s
0–160 km/h7,00 s8,63 s
0–200 km/h10,73 s13,02 s
400 m stehender Start11,25 s12,23 s
1.000 m stehender Start20,43 s21,86 s
Vmax abgeregelt250 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M5 F90

3,16kg/PSVerhältnis besser um 0,38 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung600 PSPending
Drehmoment750 Nm
Gewicht1 895 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

M4 G82

3,54kg/PSkompensiert durch −195 kg
MerkmalWertDetail
Leistung480 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 700 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M5 100 km/h in 3,43 s gegenüber 4,19 s für den M4. Zu diesem Zeitpunkt hat der M5 0,77 s Vorsprung und liegt etwa 10 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M5 mit 165 km/h gegen 155 km/h des M4. Der Abstand beträgt 0,73 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M5 die Linie in 11,25 s gegenüber 12,23 s. Der Abstand von 0,98 s entspricht etwa 52 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M5 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 231 km/h gegenüber 219 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M5 in 20,43 s gegenüber 21,86 s, mit 1,43 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M5 und M4 sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,16 kg/PS vs 3,54 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Manual).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,20 Sekunden. Der Unterschied von 0,77 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M5 F90

Auf dieser Seite3,42 s

Gebrauchte BMW M5 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW M4 G82

Auf dieser Seite4,19 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M5 F90 (3,42 s vs 4,19 s).

M5 F90 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,42 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M5 F90: 600 PS, Verhältnis 3,16 kg/PS. M4 G82: 480 PS, Verhältnis 3,54 kg/PS.

M5 F90: 250 km/h. M4 G82: 250 km/h.