Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AM5vsBSQ8Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM5 · SQ8

BMW M5 CS F90 vs Audi SQ8 SUV: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Reiselimousine · 2021 vs 2026 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M5 CS F90

635 PS · 750 Nm · 1,825 kg · 2021

VS
AudiBenzin

SQ8 SUV

507 PS · 770 Nm · 2,240 kg · 2026

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M5 CS F90

3,03 s

Abstand1,00 szugunsten von M5 CS
BAudi SQ8 SUV

4,03 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM5 CS F90SQ8 SUVAbstand
0–100 km/h3,03 s4,03 s1,00 s · M5 CS F90
400 m stehender Start10,82 s12,12 s1,30 s · M5 CS F90
1.000 m stehender Start19,94 s21,98 s2,04 s · M5 CS F90
Vmax (werkseitig begrenzt)295 km/h250 km/h45 km/h · M5 CS F90
Leistungsgewicht2,87 kg/PS4,42 kg/PSbestes Verhältnis · M5 CS F90

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM5 CS F90
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AudiBenzinSQ8 SUV
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM5 CS F90SQ8 SUV
0–30 km/h0,91 s1,13 s
0–50 km/h1,51 s1,89 s
0–80 km/h2,37 s3,06 s
0–100 km/h3,03 s4,03 s
0–120 km/h3,74 s5,25 s
0–160 km/h6,21 s8,55 s
0–200 km/h9,97 s13,50 s
400 m stehender Start10,82 s12,12 s
1.000 m stehender Start19,94 s21,98 s
Vmax abgeregelt295 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M5 CS F90

2,87kg/PSVerhältnis besser um 1,54 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung635 PSPending
Drehmoment750 Nm
Gewicht1 825 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Audi

SQ8 SUV

4,42kg/PSkompensiert durch −415 kg
MerkmalWertDetail
Leistung507 PSPending
Drehmoment770 Nm
Gewicht2 240 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed tiptronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M5 CS 100 km/h in 3,03 s gegenüber 4,03 s für den SQ8 SUV. Zu diesem Zeitpunkt hat der M5 CS 1,00 s Vorsprung und liegt etwa 9 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M5 CS mit 170 km/h gegen 154 km/h des SQ8 SUV. Der Abstand beträgt 0,92 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M5 CS die Linie in 10,81 s gegenüber 12,11 s. Der Abstand von 1,30 s entspricht etwa 67 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M5 CS seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 231 km/h gegenüber 213 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M5 CS in 19,94 s gegenüber 21,98 s, mit 2,04 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M5 CS auf 305 km/h, der SQ8 SUV auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (2,87 kg/PS vs 4,42 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 5,96 Sekunden. Der Unterschied von 1,00 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M5 CS F90

Auf dieser Seite3,03 s

Gebrauchte BMW M5 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Audi SQ8 SUV

Auf dieser Seite4,03 s

Gebrauchte Audi SQ8 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M5 CS vs RS6 Performance Avant

AudiVSPorsche

SQ8 SUV vs Cayenne Turbo

BMWVSAudi

M5 CS vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ8 SUV

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M5 CS F90 (3,03 s vs 4,03 s).

M5 CS F90 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,03 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M5 CS F90: 635 PS, Verhältnis 2,87 kg/PS. SQ8 SUV: 507 PS, Verhältnis 4,42 kg/PS.

M5 CS F90: 295 km/h. SQ8 SUV: 250 km/h.