Auf 0–100 km/h gewinnt M5 CS F90 (3,03 s vs 4,35 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| M5 CS F90 | F-PACE SVR | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,03 s−1,32 s | 4,35 s |
| 400 m stehender Start | 10,82 s−1,48 s | 12,30 s |
| 1.000 m stehender Start | 19,94 s−2,12 s | 22,06 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 295 km/h+10 km/h | 285 km/h |
| Leistungsgewicht | 2,87 kg/PSbestes Verhältnis | 3,68 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | M5 CS F90 | F-PACE SVR |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,91 s | 1,26 s |
| 0–50 km/h | 1,51 s | 2,10 s |
| 0–80 km/h | 2,37 s | 3,44 s |
| 0–100 km/h | 3,03 s | 4,35 s |
| 0–120 km/h | 3,74 s | 5,56 s |
| 0–160 km/h | 6,21 s | 8,68 s |
| 0–200 km/h | 9,97 s | 13,35 s |
| 400 m stehender Start | 10,82 s | 12,30 s |
| 1.000 m stehender Start | 19,94 s | 22,06 s |
| Vmax | 295 km/h | 285 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 635 PS | Pending |
| Drehmoment | 750 Nm | |
| Gewicht | 1 825 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 550 PS | Pending |
| Drehmoment | 680 Nm | |
| Gewicht | 2 024 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 8-speed automatic ZF |
Beim Start erreicht der Bmw M5 CS 100 km/h in 3,03 s gegenüber 4,35 s für den F-PACE SVR. Zu diesem Zeitpunkt hat der Bmw M5 CS 1,32 s Vorsprung und liegt etwa 12 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Bmw M5 CS mit 170 km/h gegen 154 km/h des F-PACE SVR. Der Abstand beträgt 1,15 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Bmw M5 CS die Linie in 10,81 s gegenüber 12,30 s. Der Abstand von 1,49 s entspricht etwa 77 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der Bmw M5 CS seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 231 km/h gegenüber 216 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Bmw M5 CS in 19,94 s gegenüber 22,05 s, mit 2,11 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (295 vs 285 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Bmw M5 CS auf 305 km/h, der F-PACE SVR auf 285 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (2,87 kg/PS vs 3,68 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,20 Sekunden. Der Unterschied von 1,32 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
BMW M5 CS F90 und Jaguar F-PACE SVR gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt M5 CS F90 (3,03 s vs 4,35 s).
M5 CS F90 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,03 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M5 CS F90: 635 PS, Verhältnis 2,87 kg/PS. F-PACE SVR: 550 PS, Verhältnis 3,68 kg/PS.
M5 CS F90: 295 km/h. F-PACE SVR: 285 km/h.