Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Kombis
AM5vsBCooperBEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM5 · Cooper

BMW M5 Touring G90 vs MINI Cooper SE FWD: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Reiselimousine · 2024 vs 2021 · Methodik
BMWBEVSchneller

M5 Touring G90

727 PS · 1000 Nm · 2,390 kg · 2024

VS
MINIBEV

Cooper SE FWD

184 PS · 270 Nm · 1,365 kg · 2021

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M5 Touring G90

3,55 s

Abstand3,77 szugunsten von M5 Touring
BMINI Cooper SE FWD

7,32 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM5 Touring G90Cooper SE FWDAbstand
0–100 km/h3,55 s7,32 s3,77 s · M5 Touring G90
400 m stehender Start11,38 s15,46 s4,08 s · M5 Touring G90
1.000 m stehender Start20,41 s29,86 s9,45 s · M5 Touring G90
Vmax (werkseitig begrenzt)305 km/h150 km/h155 km/h · M5 Touring G90
Leistungsgewicht3,29 kg/PS7,42 kg/PSbestes Verhältnis · M5 Touring G90

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBEVM5 Touring G90
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
MINIBEVCooper SE FWD
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM5 Touring G90Cooper SE FWD
0–30 km/h1,04 s2,03 s
0–50 km/h1,73 s3,40 s
0–80 km/h2,75 s5,51 s
0–100 km/h3,55 s7,32 s
0–120 km/h4,53 s9,71 s
0–160 km/h7,11 s-
0–200 km/h10,82 s-
400 m stehender Start11,38 s15,46 s
1.000 m stehender Start20,41 s29,86 s
Vmax305 km/h150 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M5 Touring G90

3,29kg/PSVerhältnis besser um 4,13 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung727 PSPending
Drehmoment1000 Nm
Gewicht2 390 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed M Steptronic
MINI

Cooper SE FWD

7,42kg/PSkompensiert durch −1 025 kg
MerkmalWertDetail
Leistung184 PSPending
Drehmoment270 Nm
Gewicht1 365 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M5 Touring 100 km/h in 3,55 s gegenüber 7,32 s für den Cooper SE FWD. Zu diesem Zeitpunkt hat der M5 Touring 3,77 s Vorsprung und liegt etwa 25 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M5 Touring mit 165 km/h gegen 124 km/h des Cooper SE FWD. Der Abstand beträgt 2,76 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M5 Touring die Linie in 11,38 s gegenüber 15,46 s. Der Abstand von 4,08 s entspricht etwa 161 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M5 Touring seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 232 km/h gegenüber 150 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M5 Touring in 20,40 s gegenüber 29,86 s, mit 9,45 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Der M5 Touring verfügt über Allradantrieb (AWD), während der Cooper SE FWD mit FWD angetrieben wird. Bei niedrigen Geschwindigkeiten (0-30, 0-50, 0-80 km/h) verdoppelt der AWD die angetriebene Aufstandsfläche: Alle vier Räder übertragen das Drehmoment auf die Straße und eliminieren Wheelspin beim Anfahren nahezu vollständig. Dieser Traktionsvorteil ist entscheidend in dem Bereich, in dem der Motor sein maximales Drehmoment abgibt, bevor Leistung und Aerodynamik die Oberhand gewinnen.

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M5 Touring auf 305 km/h, der Cooper SE FWD auf 150 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Elektro-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,29 kg/PS vs 7,42 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 11,21 Sekunden. Der Unterschied von 3,77 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M5 Touring G90

Auf dieser Seite3,55 s

Gebrauchte BMW M5 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

MINI Cooper SE FWD

Auf dieser Seite7,32 s

Gebrauchte MINI Cooper SE ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

AudiVSBMW

RS e-tron GT vs M5 Touring

MINIVSBMW

Cooper SE FWD vs i3

PorscheVSBMW

Taycan Turbo S vs M5 Touring

BYDVSMINI

Dolphin Boost 150kW vs Cooper SE FWD

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M5 Touring G90 (3,55 s vs 7,32 s).

M5 Touring G90 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,55 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M5 Touring G90: 727 PS, Verhältnis 3,29 kg/PS. Cooper SE FWD: 184 PS, Verhältnis 7,42 kg/PS.

M5 Touring G90: 305 km/h. Cooper SE FWD: 150 km/h.