BMW M8 Competition Coupe F92
Auf dieser Seite3,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
3,17 s
3,94 s
| Messgröße | M8 Competition Coupe F92 | M4 Competition Coupe G82 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,17 s | 3,94 s | 0,76 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 400 m stehender Start | 11,04 s | 11,70 s | 0,66 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 1.000 m stehender Start | 20,15 s | 20,93 s | 0,78 s · M8 Competition Coupe F92 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 3,04 kg/PS | 3,38 kg/PS | bestes Verhältnis · M8 Competition Coupe F92 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M8 Competition Coupe F92 | M4 Competition Coupe G82 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,97 s | 1,16 s |
| 0–50 km/h | 1,61 s | 1,94 s |
| 0–80 km/h | 2,52 s | 3,07 s |
| 0–100 km/h | 3,17 s | 3,94 s |
| 0–120 km/h | 3,98 s | 4,94 s |
| 0–160 km/h | 6,51 s | 7,57 s |
| 0–200 km/h | 10,26 s | 11,26 s |
| 400 m stehender Start | 11,04 s | 11,70 s |
| 1.000 m stehender Start | 20,15 s | 20,93 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 625 PS | Pending |
| Drehmoment | 750 Nm | |
| Gewicht | 1 900 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 510 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 650 Nm | |
| Gewicht | 1 725 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
Beim Start erreicht der M8 Competition Coupe 100 km/h in 3,18 s gegenüber 3,94 s für den M4 Competition Coupe. Zu diesem Zeitpunkt hat der M8 Competition Coupe 0,76 s Vorsprung und liegt etwa 8 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M8 Competition Coupe mit 169 km/h gegen 163 km/h des M4 Competition Coupe. Der Abstand beträgt 0,58 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M8 Competition Coupe die Linie in 11,04 s gegenüber 11,70 s. Der Abstand von 0,66 s entspricht etwa 37 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M8 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 232 km/h gegenüber 229 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M8 Competition Coupe in 20,15 s gegenüber 20,93 s, mit 0,78 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M8 Competition Coupe und M4 Competition Coupe sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,04 kg/PS vs 3,38 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 5,49 Sekunden. Der Unterschied von 0,76 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite3,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite3,94 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 3,94 s).
M8 Competition Coupe F92 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M8 Competition Coupe F92: 625 PS, Verhältnis 3,04 kg/PS. M4 Competition Coupe G82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS.
M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. M4 Competition Coupe G82: 250 km/h.