Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
ASealBEVvsBCapturPHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterSeal · Captur

BYD Seal 390 AWD vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2022 vs 2022 · Methodik
BYDBEVSchneller

Seal 390 AWD

530 PS · 670 Nm · 2,150 kg · 2022

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 PS · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

ABYD Seal 390 AWD

3,77 s

Abstand6,43 szugunsten von Seal 390 AWD
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeSeal 390 AWDCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Abstand
0–100 km/h3,77 s10,20 s6,43 s · Seal 390 AWD
400 m stehender Start11,94 s17,63 s5,69 s · Seal 390 AWD
1.000 m stehender Start23,93 s32,56 s8,63 s · Seal 390 AWD
Vmax (werkseitig begrenzt)180 km/h145 km/h35 km/h · Seal 390 AWD
Leistungsgewicht4,06 kg/PS9,59 kg/PSbestes Verhältnis · Seal 390 AWD

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BYDBEVSeal 390 AWD
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeSeal 390 AWDCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,07 s2,98 s
0–50 km/h1,78 s4,66 s
0–80 km/h2,87 s7,69 s
0–100 km/h3,77 s10,20 s
0–120 km/h4,90 s13,33 s
0–160 km/h8,21 s-
400 m stehender Start11,94 s17,63 s
1.000 m stehender Start23,93 s32,56 s
Vmax180 km/h145 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BYD

Seal 390 AWD

4,06kg/PSVerhältnis besser um 5,53 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung530 PSPending
Drehmoment670 Nm
Gewicht2 150 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebesingle-speed reduction AWD
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/PSkompensiert durch −625 kg
MerkmalWertDetail
Leistung159 PSPending
Drehmoment205 Nm
Gewicht1 525 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
GetriebeMulti-mode automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der Seal 390 AWD 100 km/h in 3,77 s gegenüber 10,20 s für den Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Zu diesem Zeitpunkt hat der Seal 390 AWD 6,43 s Vorsprung und liegt etwa 35 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der Seal 390 AWD mit 155 km/h gegen 112 km/h des Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Der Abstand beträgt 4,15 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der Seal 390 AWD die Linie in 11,93 s gegenüber 17,63 s. Der Abstand von 5,70 s entspricht etwa 199 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der Seal 390 AWD seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 180 km/h gegenüber 145 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Seal 390 AWD in 23,93 s gegenüber 32,56 s, mit 8,63 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Der Seal 390 AWD verfügt über Allradantrieb (AWD), während der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 mit FWD angetrieben wird. Bei niedrigen Geschwindigkeiten (0-30, 0-50, 0-80 km/h) verdoppelt der AWD die angetriebene Aufstandsfläche: Alle vier Räder übertragen das Drehmoment auf die Straße und eliminieren Wheelspin beim Anfahren nahezu vollständig. Dieser Traktionsvorteil ist entscheidend in dem Bereich, in dem der Motor sein maximales Drehmoment abgibt, bevor Leistung und Aerodynamik die Oberhand gewinnen.

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Seal 390 AWD auf 180 km/h, der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 auf 145 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Plug-in-Hybrid-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (4,06 kg/PS vs 9,59 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 15,65 Sekunden. Der Unterschied von 6,43 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BYD Seal 390 AWD

Auf dieser Seite3,77 s

Gebrauchte BYD Seal ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Auf dieser Seite10,20 s

Gebrauchte Renault Captur ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSBYD

i4 M50 xDrive vs Seal 390 AWD

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

BYDVSTesla

Seal 390 AWD vs Model 3 Performance

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt Seal 390 AWD (3,77 s vs 10,20 s).

Seal 390 AWD beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,77 Sekunden (kalibrierte Simulation).

Seal 390 AWD: 530 PS, Verhältnis 4,06 kg/PS. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 PS, Verhältnis 9,59 kg/PS.

Seal 390 AWD: 180 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.