Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
A296PHEVvsBM4Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • Datenblätter296 · M4

Ferrari 296 GTS vs BMW M4 F82: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Sportwagen · 2023 vs 2020 · Methodik
FerrariPHEVSchneller

296 GTS

620 PS · 740 Nm · 1,540 kg · 2023

VS
BMWBenzin

M4 F82

480 PS · 550 Nm · 1,700 kg · 2020

Ergebnis · 0–100 km/h

AFerrari 296 GTS

2,95 s

Abstand1,29 szugunsten von 296 GTS
BBMW M4 F82

4,24 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
Messgröße296 GTSM4 F82Abstand
0–100 km/h2,95 s4,24 s1,29 s · 296 GTS
400 m stehender Start10,39 s12,38 s1,99 s · 296 GTS
1.000 m stehender Start18,79 s22,29 s3,50 s · 296 GTS
Vmax (werkseitig begrenzt)330 km/h250 km/h80 km/h · 296 GTS
Leistungsgewicht2,48 kg/PS3,54 kg/PSbestes Verhältnis · 296 GTS

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

FerrariPHEV296 GTS
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzinM4 F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
Stufe296 GTSM4 F82
0–30 km/h0,87 s1,14 s
0–50 km/h1,46 s1,90 s
0–80 km/h2,34 s3,25 s
0–100 km/h2,95 s4,24 s
0–120 km/h3,67 s5,70 s
0–160 km/h5,56 s9,14 s
0–200 km/h8,20 s14,04 s
400 m stehender Start10,39 s12,38 s
1.000 m stehender Start18,79 s22,29 s
Vmax abgeregelt330 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Ferrari

296 GTS

2,48kg/PSVerhältnis besser um 1,06 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung620 PSPending
Drehmoment740 Nm
Gewicht1 540 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed dual-clutch
BMW

M4 F82

3,54kg/PSkompensiert durch −160 kg
MerkmalWertDetail
Leistung480 PSPending
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 700 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der 296 GTS 100 km/h in 2,95 s gegenüber 4,24 s für den M4. Das sofort verfügbare Drehmoment von 740 Nm des Elektromotors macht den Unterschied. Zu diesem Zeitpunkt hat der 296 GTS 1,29 s Vorsprung und liegt etwa 10 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der 296 GTS mit 181 km/h gegen 151 km/h des M4. Der Abstand beträgt 1,27 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der 296 GTS die Linie in 10,39 s gegenüber 12,38 s. Der Abstand von 1,99 s entspricht etwa 100 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der 296 GTS seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 251 km/h gegenüber 212 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der 296 GTS in 18,79 s gegenüber 22,29 s, mit 3,50 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,44 Sekunden. Der Unterschied von 1,29 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Ferrari 296 GTS

Auf dieser Seite2,95 s

Gebrauchte Ferrari 296 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW M4 F82

Auf dieser Seite4,24 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 vs A4 45 TFSI quattro

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt 296 GTS (2,95 s vs 4,24 s).

296 GTS beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 2,95 Sekunden (kalibrierte Simulation).

296 GTS: 620 PS, Verhältnis 2,48 kg/PS. M4 F82: 480 PS, Verhältnis 3,54 kg/PS.

296 GTS: 330 km/h. M4 F82: 250 km/h.